«Споемте, друзья!»

«Споемте, друзья!»

14 декабря 2013 года под Гимн Российской Федерации, исполняемый вокальным ансамблем «Крылья» был открыт конкурс патриотической песни «Споемте, друзья!» в рамках Открытого фестиваля художественного творчества «Премьера».

Главной целью конкурса, которую перед собой ставили организаторы – администрация Театрального центра «Жаворонки», — это приобщение к ценностям Российского патриотизма, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественное воспитание детей, молодежи и представителей старшего поколения.

В конкурсе смогли принять участие не только вокальные коллективы и солисты на базе учреждений культуры и муниципальных образовательных учреждений, но также и независимые участники.

Жюри в свою очередь оценивало не только вокальные данные конкурсантов, но и образную выразительность и эмоциональность. В этом плане были высоко оценены номера конкурсантов, которые представляли Театральный центр «Жаворонки» и Театр-студию «Крылья».

И сольный номер Милены Талановой и выступление вокального ансамбля «Крылья»-представляли собой мини-спектакли. Особенно трогательным и глубоким был выход взрослой танцевальнойпары, которая вальсировала на песне «Никто не забыт», исполняемой ансамблем «Крылья». Следует отметить, что и Милена и ребята стали лауреатами Iстепени.

Конкурсную программу завершали вокально-инструментальные ансамбли: «Рокенролес» театрального центра «Жаворонки» и вокальный ансамбль Голицынского пограничного института ФСБ «Юность Границы», между которыми развернулась нешуточная борьба за призовые места. В результате, с небольшим отрывом лауреатами Iстепени в этой номинации стал ВИА «Юность Границы», а пока жюри принимало это сложное решение, оба коллектива порадовали зрителей музыкальным сюрпризом, исполнив песни из своих репертуаров.

В этот день членами жюри было отмечено много участников, что не могло не радовать. Это еще раз доказало то, что растет не только профессиональный вокальный уровень участников, но и понимание ценности традиций и гражданской ответственности. Было присуждено Гран-при Качуру Александру Леонидовичу, солисту ансамбля «Сабля» культурно-спортивного комплекса «Назарьевский» и Среднему хору Петелинской детской школы искусств.

С распределением мест можно ознакомиться из итогового протокола, представленного ниже.

Фестиваль «Премьера» продолжается и в феврале наступающего 2014 года состоится гала-концерт с участием всех лауреатов и победителей конкурса «Споемте, друзья!»