«Крылатый» год у Крыльев.

«Крылатый» год у Крыльев.

Вот и закончился еще один насыщенный год для театра-студии «Крылья». Мы получили свой дом, покорили Московскую сцену, получили международную награду. И мы не остановимся на этом, и обещаем Вам массу сюрпризов в новом 2014 году. Вот самые крупные события 2013 года.
«СКАМЕЙКА, УЛИЦА, ФОНАРЬ…»
НА СЦЕНЕ ТЕАТРА СПЕСИВЦЕВА
20 МАРТА

Театр-студия «Крылья» вышли на профессиональные подмостки. Московский Молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева принял труппу очень тепло. «Неужели. Мы на профессиональной сцене!» — дружно восклицала труппа. На суд столичных зрителей, театр показал спектакль «Скамейка, улица, фонарь…», созданный в оригинальном жанре клоунады, к тому же по собственному сценарию. Наградой театральному коллективу стали заслуженные овации публики и высокая оценка самого мэтра, пригласившего коллектив в свой театр, – народного артиста России, актёра, режиссёра и театрального педагога Вячеслава Спесивцева. Он назвал работу «Крыльев» бесспорно талантливой, отметив, что этот театр имеет своё лицо и свой почерк. А ещё, признавшись, что по первой своей специальности он – артист-клоун, Вячеслав Семёнович похвалил высокую профессиональную подготовку актёров, заметив, что клоунада и гротеск – самый сложный сценический жанр. В постановке из шести разносюжетных реприз соединились лирика, философия, сатира и просто шутка. Поэтому за пятьдесят семь минут, пока шёл спектакль, в зале успели и посмеяться, и слезу смахнуть, и вспомнить что-то до боли родное. В общем, и отдохнуть, и задуматься, и зарядиться позитивом.

ШАГАЯ ПО «ЭКВАТОРУ»
27 МАРТА

26 марта у нашего главного режиссера, руководителя театра-студии «Крылья» Ольги Николаевне Кобецкой состоялся юбилей. А в День театра, 27 марта, труппа подарила своему любимому режиссеру целый концерт-поздравление. Яркие танцы, песни, стихи, анекдоты не сходили со сцены в течении четырех часов. Ведь каждый студиец хотел поздравить и поблагодарить режиссера Ольгу Николаеву за любовь, терпение и смелые идеи. Ольга Николаевна получила памятную грамоту от главы Одинцовского района Александра Гладышева к юбилею режиссера за большой культурный вклад в район.

БОЛЬШОЙ ДЕБЮТ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ «КРЫЛЬЧАН»
5 АПРЕЛЯ

Долгожданный спектакль «Клочки по закоулочкам», был показан на сцене Дома офицеров. Спектакль стал завершающим этапом недели Книги, которая проходила в Одинцово. После награждения победителей, театр-студия «Крылья» подарил всем конкурсантам подарок. Актеры младшей группы очень сильно переживали и волновались, ведь это первая их работа. После многочисленных репетиций в свет вышел спектакль, которые ребята показали достойно. Хоть актерам и не много лет, они выступали как настоящие профессионалы. Зрительный зал был полным на премьере! Очень трудно играть впервые на большую аудиторию, но зрителям очень понравилась игра актеров и они заслуженно получили бурю аплодисментов.

МЫ В ФИНАЛЕ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
12 АПРЕЛЯ

12 апреля в Домодедовском городском Дворце культуры и спорта «Мир» работники культуры Подмосковья совершили полет на воздушном лайнере «Лучший руководитель муниципальной организации культуры-2013» — в рамках традиционного внутрикорпоративного праздника, посвященного финалу одноименного областного конкурса. Конкурс прошел в формате интерактивной игры.

В этом году представителем от Одинцовского Муниципального района стала Ольга Кобецкая — руководитель театра-студии «Крылья», которая стала одним из ФИНАЛИСТОВ конкурса в номинации «Лучший руководитель культурно-досугового учреждения»

«КРЫЛЬЯ» НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ
7-9 ИЮНЯ
С 7 по 9 июня театр-студия «Крылья» участвовал на международном фестивале любительских и профессиональных театров «Славянский перекресток», проходивший в г. Новозыбков Брянской области. На этом фестивале театр показал спектакль в оригинальном жанре, порадовавший сотни зрителей, «Скамейка, улица, фонарь…» Михаила Ильина.

Слаженность организаторов фестиваля, гостеприимство жителей, сотрудников местного дома культуры, где проходил фестиваль, не переставал радовать актеров.
Хочется поблагодарить сотрудников ДК за то, что помогли сконструировать крупногабаритные декорации и реквизит спектакля, который невозможно было бы привести из Одинцово.

Настало время выхода на сцену театру-студии «Крылья». Слаженность труппы и бескорыстная помощь сотрудников Дома культуры им. Калинина помогла быстро подготовить сцену для спектакля.
Занавес открывается, на сцене Ольга Кобецкая в роли жительницы города «N» открывает спектакль. Труппа вздохнула с облегчением — спектакль начался.

Для актеров 55 минут спектакля пролетели как один миг. Труппа выходят на поклон. Зрители встали. Аплодисменты, слезы на глазах , возгласы «Браво», «Спасибо Вам», «Молодцы», и что самое главное — встали члены жюри фестиваля. Труппа была очень рада такому достижению. И тут на сцену выходит председатель жюри Вячеслав Спесивцев.

Небольшое молчание. «Тут и нечего обсуждать, вы согласны?»- спросил Вячеслав Семенович у членов жюри и у зрителей. Все с восторженными лицами кивают. Вячеслав Спесивцев добывал:»Крылья, браво!»

Так и закончился день выступления для «Крыльев»: радостные и одухотворенные, труппа отправилась в гостиницу.
После спектакля к актерам подходили зрители, выражали благодарность и приглашали приехать к ним на гастроли.

На следующий день состоялось закрытие фестиваля, где театру вручили главный приз — ГРАН-ПРИ.

ВСПОМИНАЕМ С ЛЮБОВЬЮ
10 ИЮНЯ
Буквально на следующий день после получения главного приза на международном конкурсе «Славянский перекресток», труппа вспомнила Виктора Таланова — нашего друга, наставника, отца, мужа, музыкального режиссера театра-студии «Крылья» и замечательного актера — в спектакле «Пока горит свеча». Более двух лет нет с нами такого замечательного человека.
«Пока мы помним — Витя будет жить» — главная идея спектакля. Постановка началась за месяц. Актеры репетировали даже вовремя гастролей. Находя каждую минуту, труппа собиралась в одной из номеров гостиницы, где репетировали свои стихи и песни.
Творческого человека нужно провожать по творчески. Поэтому со сцены не звучат истории из жизни Таланова, а звучат песни и стихи посвященные всем творческим людям, которые ушли из жизни рано, не успев доделать свои творческие проекты, осуществить свои планы и мечты. В этом вечере участвуют абсолютно все желающие отдать дань памяти Виктору Юрьевичу.

У НАС СВОЙ ДОМ
31 АВГУСТА
В тихом, привыкшем к размеренной жизни сельском поселении «Жаворонки» Одинцовского района Московской области, уже несколько месяцев наблюдалось необыкновенное оживление. Местные жители активно обсуждали строительство здания на месте разрушенного пожарами и временем исторического дома Келлера, недалеко от железнодорожной платформы. Никто не мог поверить, что уже очень скоро на этом месте заработает большой, многопрофильный культурно — досуговый центр, который возродит подмосковные театральные традиции и поднимет творческую жизнь на новый уровень, что уже в сентябре культурная жизнь поселка может измениться.

Театр-студия «Крылья» готов к новому витку в творческой жизни, и обретя свой настоящий дом, будет удивлять и радовать жителей Одинцовского района своими спектаклями и готовящимися новыми постановками. Уже 1-го числа на новой сцене был с успехом сыгран маленькими актерами театра детский спектакль «Клочки по закоулочкам», а 8 сентября жители Жаворонковского поселения увидели спектакль, лауреата многочисленных конкурсов «Скамейка, улица, фонарь» Михаила Ильина.

Важно отметить, что открывшийся театральный центр даст возможность всем жителям сельского поселения развить в себе творческие таланты. Помимо занятий актерского мастерства с сентября-октября начала работу вокальная и танцевальная студия, студия сценического костюма, киностудия, музей театра, студия изобразительного искусства, артистическое кафе и многое другое. Преподавать будут высококвалифицированные приглашенные специалисты и профессионалы своего дела из числа студийцев.

ФЕСТИВАЛЬ ВЕРБА
11 ОКТЯБРЯ

11 октября в Театральном центре «Жаворонки» прошел второй отборочный тур I-го Всероссийского молодежного фестиваля драматического монолога «ВЕРБА», учредителями которого выступили театр-студия «VERBA» и Общероссийское общественное движение трудовой молодежи «Молодость России».

В жюри фестиваля проходили творческие споры и обсуждения конкурсантов. Главным поводом послужило выступление Ярослава Костина, который представил свой монолог в комедийном разговорном жанре «стенд ап», который несколько отличался от основной концепции фестиваля. Тем не менее, авторский текст был интересен, остроумен, да и чувствовал он себя максимально свободно на сцене, чем вызвал большую симпатию среди зрителей, и, как итог–Ярослав Костин стал Лауреатом 1 степени, разделив место с Кафидовой Маргаритой (Театральный коллектив «РАМПА» г. Одинцово). Лауреатами второй степени стали Стихина Дина и Наумова Анастасия (СОШ №591), а Лауреата третьей степени дали Абрамову Алексею.

ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ
ПО-НОВОМУ
10 И 24 НОЯБРЯ
Новая сцена — новые идеи. Новые идеи — новые декорации! Жестокие игры на сцене Театрального центра Жаворонки стали играть по-новому. Теперь сцена не квартира художника Кая, а его внутренний мир, в который приходят его друзья: Никита и Терентий.
Так же в обновленной постановке появился новый персонаж — Художника. Она рисует картину характеризующую внутренний мир Кая- пессимизм который отражается только в черных оттенках. Но пришедшая к нему в квартиру Неля меняет жизнь Кая, Никиты и Терентия, и картина обретает в руках художницы Дарьи Магды очень яркие и добрые оттенки.
Многим зрителям, которые видели прошлую версию постановки, эта им очень понравился. «Они играются по-новому» — восторженно делились впечатлениями зрители.

СЕМЬЯ + КРЫЛЬЯ = СЕМЬ+Я
7 ДЕКАБРЯ

После небольшого перерыва возобновлен районный фестиваль семей Одинцовского района «Семь плюс Я», учредителем которого является Комитет по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовскаго района и театр-студия «Крылья».

Фестиваль впервые проходил на новой площадке — в Жаворонковском театральном центре. И поскольку в проведении мероприятия самое непосредственное участие приняли хозяева центра — молодежный театр-студия «Крылья», любимый одинцовцами фестиваль стал еще более увлекательным.

Участников ожидало шесть конкурсов. Два из них готовились как домашнее задание. Это визитная карточка семьи и конкурс, в котором требовалось рассказать, что в данной семьи подразумевают под здоровым образом жизни. Затем семьи должны были состязаться в изобразительном искусстве, достойно пройти целых два музыкальных конкурса и напоследок продемонстрировать семейный танец. К каждой семье были прикреплены творческие помощники — актёры театра-студии «Крылья». Одним из самых показательных, на мой взгляд, стал кулинарный конкурс. Проходил он в кафе центра. Из одинаковых ингредиентов за 20 минут надо было «сочинить» необыкновенный торт. Вот где понадобилась фантазия! Но самое главное, именно здесь буквально с первых минут было ясно, в какой из семей взаимопонимание на высоте. Председатель оценочной комиссии, руководитель отдела районного Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Вера Долгова заметила, что хотя в составе жюри каждую из номинаций судил специалист определенного направления искусства, но при выборе победителя учитывались не столько творческие способности, сколько слаженность и сплоченность.

Однако конкурс есть конкурс, и членам жюри, наверное, непросто далось «соломоново решение». В итоге победила семья Прыгуновых. Именно они будут представлять наш район на аналогичном, но уже областном конкурсе семей.

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!
14 ДЕКАБРЯ
14 декабря 2013 года под Гимн Российской Федерации, исполняемый вокальным ансамблем «Крылья» был открыт конкурс патриотической песни «Споемте, друзья!» в рамках Открытого фестиваля художественного творчества «Премьера».

Главной целью конкурса, которую перед собой ставили организаторы – администрация Театрального центра «Жаворонки», — это приобщение к ценностям Российского патриотизма, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественное воспитание детей, молодежи и представителей старшего поколения.

Жюри должны были оценить не только вокальные данные конкурсантов, но и образную выразительность и эмоциональность. В этом плане были высоко оценены номера конкурсантов, которые представляли Театральный центр «Жаворонки» и Театр-студию «Крылья».

И сольный номер Милены Талановой и выступление вокального ансамбля «Крылья»-представляли собой мини-спектакли. Особенно трогательным и глубоким был выход взрослой танцевальнойпары, которая вальсировала на песне «Никто не забыт», исполняемой ансамблем «Крылья». Следует отметить, что и Милена и ребята стали лауреатами Iстепени.

С распределением мест можно ознакомиться из итогового протокола, представленного здесь.

В феврале наступившего 2014 года состоится гала-концерт с участием всех лауреатов и победителей конкурса «Споемте, друзья!»

ИРИНА КОМЕЛЬ
АНАСТАСИЯ КОРОЛЕВА
ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА
АРТЕМ СОЛОВЬЕВ