Патриотическая песня прозвучала в Жаворонках.

Патриотическая песня прозвучала в Жаворонках.

Вокальный конкурс Первого открытого фестиваля патриотической песни «Споемте друзья» состоялся 14 декабря 2013 года. Учредителем конкурса выступил театральный центр «Жаворонки», в жюри вошли заслуженные деятели искусств Одинцовского района и Московской области. Участие приняло более 30 коллективов со всех уголков родного района.

В субботу 8 февраля в Театральном центре «Жаворонки» прошел гала-концерт конкурса, где выступили лауреаты фестиваля и, конечно, обладатели премии Гран-При. Высшую награду фестиваля поделили два участника: солист ансамбля «Сабля» Александр Качур и Средний хор Петелинской ДШИ.

Помимо общих наград жюри отметило несколько участников специальными призами. Диплом за лучший голос получила очаровательная маленькая солистка Фольклорной группы «Сударушки» Камила Помыкалова из Ликинской СОШ (руководитель Ганобина Г. И.),а Бочков Сергей из СОШ «Горки-10» (руководитель Воробьева Н. К.) получил диплом за драматизм и проникновенность исполнения. Кубок зрительских симпатий получила Ксения Пушкина из КСК «Назарьевский» (руководитель Терещенко Л. И.)

На мероприятии вспоминали не только о великой отечественной войне, но и о страшной войне в Афганистане. 15 февраля 2014 году исполняется 25 лет со дня окончания вывода войск из Афганистана. В зале присутствовали ветераны войны, которых поздравили не только участники концерта, но и сама глава администрации сельского поселения Жаворонковское Ирина Юрьевна Васильева. Особым подарком для героев прозвучали авторские песни художественного руководителя молодежного театра-студии «Крылья» Михаила Ильина. Не забыли отметить и тех, кто, к сожалению, не смог прийти в зрительный зал. В память о тех, кто не вернулся была объявлена минута молчания.

В концертной программе говорили не только о героях войны, солдатах, но и о женщинах, чьи сыновья ушли на фронт, в честь этих женщин прозвучали проникновенные стихи Ольги Кобецкой в исполнении автора.

Концерт получился интересным и по-своему уникальным по своей наполненности и составу участников. Так на одной сцене оказались два совершенно не похожих друг на друга коллектива, объединенные общим патриотическим настроением. Выступил лауреат первой премии фестиваля молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Юность границы» Голицынского пограничного института федеральной службы России под руководством Ашиева Борислава Борисовича. А также в конкурсе «Патриотической песни» поучаствовала Жаворонковская рок-группа «The Рокенролес», музыканты по праву заняли почетное второе место, всего на полбала уступив победу победителям.

Закончился замечательный гала-концерт, по традиции, гимном Российской Федерации, который все участники концерта исполнили с особым трепетом и уважением к людям, для которых был создан этот уникальный фестиваль.

Катерина Фокс

Дина Стихина

Фото: Катерина Зайцева