«Одноклассники» в Жаворонках!

«Одноклассники» в Жаворонках!

Впервые на сцене Театрального центра «Жаворонки» 1 и 5 марта 2014 года прошел уже нашумевший спектакль «Одноклассники». Сам автор пьесы Юрий Поляков был на премьере спектакля и оставил свой очень положительный отзыв о работе режиссера и получившихся актерских образах. Юрий Поляков — писатель, глав­ред «Литературной газеты», автор «Ста дней до приказа», «ЧП районного масштаба» и других остросоциальных вещей.

Режиссер и руководитель театра-студии «Крылья» Ольга Кобецкая в очередной раз выбирая пьесу для нового спектакля, не побоялась взять сложную вещь, в которой герои имеют гораздо больший жизненный опыт, чем актеры, играющие на сцене. Но каждый отдал своему герою всего себя, и после долгой кропотливой работы, спектакль вошел в постоянный репертуар театра-студии в 2012 году. Изначально постановка звучала в Одинцово на большой театральной сцене Дома Офицеров. В Жаворонках он оказался Увеличитьвпервые и оба сыгранных спектакля собрали полный зал.

Спектакль поставлен в жанре классицизма и строится на правиле «трех единств -времени, места и действия». Основой конфликта трагедии является столкновение долга и чувства. Речь в пьесе идет об одноклассниках, таких дружных и близких в школе, но с совершенно разной судьбой. Через двадцать лет после выпускного герои встречаются дома у своего друга, вернувшегося с афганской войны инвалидом. И встретившись много лет спустя, они узнают интересные факты друг о друге, вспоминая о прошлом и рассуждая о будущем.

Довольно большой сложностью для театра оказался монтаж декораций на новой сцене Театрального центра «Жаворонки». Художественный руководитель театра Михаил Ильин, автор декораций, приложил все усилия, чтобы и на этой сцене квартира, в которой собираются одноклассники, получилась уютной и в тоже время комфортной для работы актеров. Все участники коллектива в течении нескольких дней делали монтаж, передвигали, переставляли, меняли реквизит. И вот уже не узнать такую привычную сцену в новом обличье.Увеличить

Все действие происходит в одной квартире, декорации остаются неизменными все два с половиной часа. Актерам приходится только своей игрой, сильной подачей образов, характерами героев держать в напряжении зал от начала до конца, и это им прекрасно удается. Спектакль идет без антракта, но ни один зритель не вышел за это время из зала.

Театральная труппа благодарит всех зрителей, пришедших на спектакль и подаривших актерам тепло, искренность и свои аплодисменты. Ведь ни один театр не может существовать без зрителей!

Катерина Фокс
Фото Дарья Бардакова, Алексей Чичерин