ГРОЗА В ЖАВОРОНКАХ

ГРОЗА В ЖАВОРОНКАХ

11 ноября в Театральном центре ‘’Жаворонки’’ в рамках Всероссийского форума молодежных театральных коллективов ‘’Взмах Крыла’’ актеры Молодежного экспериментального театра под руководством В.С.Спесивцева представили на суд юному зрителю спектакль по знаменитой пьесе А.Н.Островского “Гроза”.

‘’Театр называется экспериментальным потому, что мы не боимся экспериментировать. Так, одним из удачных экспериментов стал проект ‘’Классика в классе’’, целью которого является пробудить в школьниках интерес к литературе” – поделился с залом режиссер спектакля Семен Спесивцев.

Спектакли Московского Молодежного театра на сцене Театрального центра – не редкость, ведь коллективы давно ведут творческую дружбу. Многие постановки уже оценили местные жители и сотрудники центра. Но на этот раз пред актерами стояла непростая задача, ведь в зале собрались ученики Жаворонковской и Ликинской школ, а достучаться до юных сердец – дело, требующее колоссальной работы и самоотдачи.

Спектакль получился очень динамичным, ярким и небольшим, поэтому скучать было совершенно некогда.

Деревянный забор и бочка с водой у самой сцены – главные декорации к спектаклю. Бочка так же послужила реквизитом в первом действии и для Кулагина, и для Катерины в последнем, ведь именно в воду героиня бросает нательный крест, прежде чем самой броситься в реку.

Хочется отметить работу звукорежиссера. Энергичная музыка на смене декораций, звук церковных колоколов, стрекотание сверчков и цикад, и пение церковного хора в сцене прощания Катерины с жизнью. Все это усиливало переживания зрителей и создавало неповторимую атмосферу в зале.

Удивительной, профессиональной и, главное, честной была игра актеров. Чудесной актрисе Галине Клыковой удалось передать максимально ярко и точно характер Катерины. Главная героиня получилась энергичной, в душе жизнерадостной, но при этом в семейной жизни очень несчастной. Зал с восторгом следил за каждым жестом, каждым движением, каждым словом героини. Также хочется отметить Кабаниху. Деспотизм, озлобленность и непреклонность характера своей героини удалось пронести от начала и до конца спектакля еще одной замечательной актрисе театра. Это единственный персонаж, который остается непреклонен и холоден до самого конца.

После спектакля в зале звучали заслуженные крики ‘’браво’’, а слезы на глазах зрителей означали, что актерам все- таки удалось задеть тонкие струны человеческих душ, а это, безусловно, успех. И самое главное, школьники смогли познакомиться с произведение великого российского классика в интересной неформальной обстановке, получив не только знание пьесы, но и массу положительных эмоций.

Анастасия Борщ
Ред. Катерина Фокс
Фото: Юрий Антохин