КЛУБ ДРУЗЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЫ В АРТ-КАФЕ

КЛУБ ДРУЗЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЫ В АРТ-КАФЕ

20 ноября в арт-кафе театрального центра «Жаворонки» в уютной и неформальной обстановке прошла встреча друзей «Литературной газеты». Первую встречу в этом сезоне было решено посвятить жизни и творчеству советского поэта, писателя, военного корреспондента Константина Симонова, тем более, что скоро наступит100 лет со дня рождения поэта.

В холле театрального центра гостей, как всегда, встречали приветливые сотрудники театра, а в кафе до начала встречи играла чудесная музыка военных лет, которую исполняла Татьяна Михайловна Урсу на рояле. Специально для гостей в прекрасный интерьер арт-кафе преобразился к мероприятию благодаря стараниям художника-бутафора Дарьи Магды, а заведующая музеем Милена Таланова подготовила выставку, посвященную Константину Симонову. Благодаря этому в ожидании начала мероприятия, зрители могли полностью погрузиться в атмосферу темы встречи.

Актеры театра-студии «Крылья» (Анастасия Борщ, Артем Блохин, Диана Стихина) в начале вечера прочли несколько произведений Константина Симонова, чтобы задать гостям нужное настроение, после чего заместитель редактора «Литературной Газеты», Первый секретарь Московской городской организации Союза писателей России, член Союза журналистов Максим Замшев, не упустив ни малейшей мелочи, рассказал гостям о творчестве и жизни Константина Симонова. Гости, актеры и сами работники театрального центра признаются, что узнали много нового, раннее не известного, и открыли для себя творчество поэта с другой стороны.

Никого не оставило равнодушным выступление директора театрального центра Ольги Кобецкой, которая с удивительной силой и профессионализмом прочла гостям всем известную со школьных лет поэму «Сын Артиллериста». «Эта поэма всегда вызывала у меня слезы на глазах, но сегодняшнее исполнение — апофеоз моих переживаний» — поделилась актриса старшей подготовительной труппы театра- студии «Крылья» Аня Сайгина.

Вечер продолжился интересной беседой, где каждый мог задать вопрос Максиму Замшеву. Между гостями даже завязалась интересная дискуссия, и Ольгой Кобецкой было предложено сделать удостоверения участников «Клуба друзей литературной газеты».

Было приятно, что готовились к этой встрече. Один из постоянных гостей театрального центра даже распечатал рассказ Константина Симонова «Полковник Сабуров» и попросил Ольгу Николаевну прочитать одну страницу вслух. На глазах гостей и участников во второй раз за вечер выступили слезы. Вот на такой ноте подошла к концу первая встреча «Клуба друзей литературной газеты» в этом сезоне.

Хотелось бы, чтобы и молодежь проявляла интерес к подобного рода мероприятиям, ведь это воспитывает не только культурный дух, но и дает возможность ознакомиться с творчеством, прикоснуться к прекрасному не за школьными партами, а в кругу единомышленников в приятной неформальной атмосфере.

Анастасия Борщ
Ред. Катерина Фокс
ФОТО: Юрий Антохин