«ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» В ГОЛИЦЫНО

«ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» В ГОЛИЦЫНО

Театрализованный гала-концерт «Это нужно живым» Народного молодежного театра-студии «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой побывал на гастролях в городе Голицыно. В канун 74-ой годовщины контрнаступления советских войск под Москвой 27 декабря 2015 года спектакль прозвучал в стенах КДЦ «Октябрь».

Здесь собрался почти полный зал взрослых и школьников, чтобы увидеть фрагменты истории Великой Отечественной войны в картинах молодежного театра. Спектакль состоит из нескольких частей, объединенных общим действием. За полтора часа зритель проходит путь от начала войны — июня 1941 года, до Великой Победы 9 мая 1945 года.

Здесь можно увидеть и трепетное прощание с героями, уходящими на фронт, и сцены войны под вспышками разрывающихся снарядов. Зритель оказывается то в поезде, везущем бойцов, то в медсанбате, встречается с партизанами и даже оказаться в блокадном Ленинграде. Все декорации меняются по ходу спектакля прям на глазах у зрителя, полностью дополняя визуальное восприятие тех или иных сцен.

Через весь спектакль проходит линия любви девушки и бойца, которых разлучает война, но они вновь и вновь находят друг друга. Веселые частушки в поезде сменяются выстрелами, лирическая встреча героев в медсанбате прерывается шквальным огнем, в дыму которого оказываются три женщины на стихшем поле боя.

В постановке затронуты разные темы и события Великой Отечественной войны. Даже есть безжалостная картина сжигания детей в Освенциме и картина блокады Ленинграда. Но между трагедиями появляются и бытовые зарисовки из жизни партизан, и выступление детей для фронтовиков.

Во время спектакля звучат известные и авторские песни и стихи, отражающие события тех лет, которые органично вплетаются в общую стилистику спектакля. В спектакль также вошел танец коллектива «соловушка» Театрального центра «Жаворонки» под руководством Натальи Мухортовой. Дети 10-13 лет в военной форме «вращали землю локтями» под песню Владимира Высоцкого.
Зал аплодировал и плакал. А громкое «Ура» после объявления победы буквально заполонило весь зрительный зал.

Руководство коллектива благодарит директора МБУ КДЦ «Октябрь» Шевченко Наталью Викторовну за радушный прием и за прекрасные слова после спектакля. И очень приятно, что молодежь посещает такие мероприятия и интересуется историей своей Родины, ведь «это нужно не мертвых, это нужно живым».

Катерина Фокс
Фото: Юрий Антохин