День Победы в Жавронках

День Победы в Жавронках

Праздник Победы в сельском поселении Жаворонковское удивил и порадовал жителей большой концертной программой и грандиозным салютом. 9 мая 2016 года на Новом стадионе в Жаворонках с 16 часов началась праздничная программа.

Жители смогли увидеть документальный фильм «Память» Михаила Ильина об участниках боевых действий Великой Отечественной войны, жителях поселения. С экрана от первого лица ветераны рассказывают о событиях тех лет, поражая зрителей героизмом и силой духа.

По окончании фильма состоялось торжественное открытие большого праздничного концерта. Глава поселения Светлана Дейвис лично поздравила всех собравшихся с великим праздником, отметив, что ветераны поселения уже получили поздравления и памятные подарки несмотря на то, что уже не в силах посетить общий праздник. Также Глава зачитала поздравление от Губернатора Московской области с призывом хранить традиции и беречь свое наследие.

Концертный блок открыл Государственный филармонический оркестр «Русские узоры» под руководством Народного артиста В. Зозули. Музыканты и солисты великолепно исполнили оркестровые композиции и песни военных лет.

Отдельным блоком выступили дети. Детский концерт выглядел очень трогательно. На сцену вышли коллективы из Театрального центра «Жаворонки», клуба «Юность», Воскресной школы Богоявленского храма и из КДЦ «Молодежный». Началась программа символично — с песни «С чего начинается Родина» в исполнении вокальной студии «Апрель», ведь именно с любви к Родине и начинается патриотическое воспитание детей. Некоторые номера выглядели трогательно и трепетно, кто-то выступал впервые, но неизменно каждый ребенок выходил на сцену сознательно, чтобы поздравить всех собравшихся с великим праздником. Особенно зрителей удивила и поразила танцевальная постановка танцевальной группы «Соловушка» из Жаворонок. Дети младшего школьного возраста исполнили военный танец под песню Владимира Высоцкого «Мы землю вращаем», вложив в танец не только хореографию, но и душу.

После детского концерта свои поздравления произнес настоятель Богоявленского храма в Жаворонках протоиерей Илья Настевич. Он призывал всех хранить это мирное небо, которое досталось такой высокой ценой, беречь своих родных и близких и помнить свою историю. Все собравшиеся внимательно слушали речь Батюшки, отзываясь на его призывы.

Самой длительной и разноплановой частью концертной программы стал блок взрослых коллективов Жаворонковского поселения. Режиссер мероприятия Ольга Кобецкая постаралась собрать на одной сцене самых лучших танцоров и вокалистов со всего поселения — это тоже стало символом объединения всех творческих жителей поселения в единое звучание. От КДЦ «Молодежный» выступил вокальный ансамбль «Виктория», солисты Светлана Брижань и Александр Качур. От театрального центра «Жаворонки» выступил вокальный ансамбль «Юнона», танцевальная группа и вокалисты Народного молодежного театра «Крылья». Артисты театра открыли концерт десяти минутным танцем «Дружба народов», который объединил различные национальности, показав, что дружба возможна и даже необходима. А в финале концерта этот же коллектив исполнил вокальное и танцевальное попурри из песен военных лет, что вызвало дружные аплодисменты всех собравшихся.

В этом году практически в уже собранный концерт попросился 23-летний житель поселения Иван Кубышко, он недавно живет в поселении, уехав из мест боевых действий на Украине. Песней «Журавли» он хотел выразить не только отношение к подвигу советских солдат в годы войны, но и порыв дружеских и светлых чувств по отношению к России.

Завершился концерт великолепным праздничным салютом, во время которого все участники программы исполнили песню «День Победы». Глава поселения Светлана Николаевна еще раз поздравила всех и поблагодарила за этот замечательный праздник, который жители провели вместе с ней. Все собравшиеся на стадионе, в свою очередь, выразили благодарность и признательность Главе за такой грандиозный праздник, и многие признались, что ждали подобного 25 лет!

Всю пятичасовую программу вели актеры Народного театра «Крылья» Алексей Абрамов, Ирина Астахова и Катерина Фокс, которая завершила концерт торжественными словами, на которое все жители ответили раскатистый «Ура!».

Скоро смотрите репортаж с места событий на интернет-канале «Жаворонки-ТВ».

ТЦ «Жаворонки», 9 мая 2016 года.