Трамвай «Желание в Жаворонках

Трамвай «Желание в Жаворонках

В субботу 29 октября в зале Театрального центра «Жаворонки» трудно было отыскать пустое место. Толи сказалась любовь Жаворонковского зрителя к творчеству Теннесси Уильямса, толи наш театральный форум «Взмах Крыла» не оставляет равнодушными, заставляя вновь и вновь приходить на спектакли участников отборочного тура. В этот раз зрителей ждал 
спектакль «Трамвай «Желание» от «Удивительной студии» в постановке режиссера Валентина Васильевича Теплякова.

Кто не был знаком с замечательным произведением Уильямса, или не смотрел фильм и не помнит крылатую фразу главной героини «Стелла! Эй, Стелла!» — тот потерял не много. На сцене развернулась живая и волнующая история, погружая всё глубже и глубже в бытовые и душевные проблемы Бланш Дюбуа. Всё начинается после того, как она, убегая от прошлого, приезжает погостить в дом своей сестры Стеллы, где она проживает с мужем Стэном. По ходу выясняется, что Бланш не совсем честна, частенько пьёт виски, заигрывает с мужем сестры, в общем, показывает себя далеко не с лучшей стороны. 

Всю пьесу она мечется между настоящим (её сестра Стелла, которая принимает Бланш, какая она есть), прошлым (муж Стеллы Стэн, который узнал о вранье Бланш и давит этим на неё) и будущем (друг Стэна — Митчелл, с которым у Бланш начался роман). В итоге, Стэн рассказывает о вранье Бланш своей жене и другу Митчеллу, тем самым подрывая доверие у последнего. Стэлла же продолжает любить сестру, виня во всём мужчин, которые сделали Бланш такой, какой она сейчас является, но смотрит на сестру с недоверием. Нельзя не отметить потрясающую игру педагога народного молодёжного театра-студии «Крылья» — Василисы Тепляковой, которая исполнила роль Стэллы. Когда перед глазами возникает типичная среднестатистическая любящая жена мужа-домашнего тирана, постоянно хлопочущая по дому — в это трудно не поверить.

Актёры «Удивительной театральной студии» показывают нам, как ложь безотлагательно губит нас. И если продолжать врать и бежать от прошлого вместо того чтобы постараться принять его и жить как раньше — прошлое рано или поздно поступит с вами, как Стэн поступает с Бланш в финале спектакля. Без сомнений, это был один из ярких спектаклей «Взмаха крыла», посему директор форума заочно пригласил коллектив участвовать в финальном туре!

Ярослав Костин
Фото: Никита Шапедько
ТЦ «Жаворонки», 29 октября 2016 года.