Вечер с Юрием Поляковым

Вечер с Юрием Поляковым

Встреча с известным современным драматургом Юрием Поляковым прошла 19 ноября в рамках проекта «Живой классик» Театрального центра «Жаворонки». Накануне произошло несколько событий: 12 ноября Юрий Поляков отметил свой День Рождения, а 15 ноября прошла презентация книги издательства «Молодая гвардия» из серии ЖЗЛ «Юрий Поляков. Современные классики в Москве».

19 ноября Юрий Поляков приехал в Жаворонки презентовать эту книгу для жителей Одинцовского района, поговорить о своих планах, ответить на животрепещущие вопросы о литературе и культуре в целом.

Зал был полон. Публика, в основном, интеллегентные люди взрослые, но были и подростки. Зрители приехали со всего Одинцовского района, из Москвы, Краснознаменска, Нарофоминска. В формате живого общения были затронуты очень важные вопросы патриотизма в литературе, говорили о современной драматургии, о том, что писатель не имеет права оставаться в стороне от чаяний своих современников. Также говорили о необходимости грамотной цензуры, которая не должна допускать демонстрацию низкопробных так называемых «произведений искусства».

Так же Юрий Поляков с удовольствием ответил на разные вопросы зрителей и поделился своими творческими планами. В конце встречи Юрий Михайлович подписал всем желающим книги и дал интервью каналу «Жаворонки-ТВ».

Стоит отметить, что встреча проходила в декорациях к спектаклю «Одноклассники» Народного театра «Крылья», который был поставлен режиссером Ольгой Кобецкой по одноименной пьесе Полякова. Между прочим, автор лично присутствовал на премьере в 2012 году, отметив высокий уровень исполнения. И на этот раз он лично пригласил всех на спектакль молодежного коллектива, который состоялся буквально на следующий день 20 ноября.

Катерина Фокс
Фото: Екатерина Зайцева

ТЦ «Жаворонки», 19 ноября 2016 года.