КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ. Выпуск 12.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ. Выпуск 12.

Доброго времени суток, дорогие читатели. Выпуск за выпуском мы рассказываем вам о людях, достигших многого в культуре, сделавших большой вклад в развитии и воспитании поколений благодаря своему творчеству. Этот выпуск будет посвящен женщине, которая своим талантом и упорством помогла русскому року сделать новый виток. Речь пойдет об Ольге Борисовне КОРМУХИНОЙ.

Ольга Кормухина родилась 1 июня 1960 в городе Горький в семье отца-инженера и матери-директора музея архитектуры. Возможно, именно такое сочетание мягкости и твердости родительских характеров повлияло на девушку, которая с детства любила петь. Родители Ольги воспитывали в ней любовь к классической музыке. Однако девочка, с самого детства отличавшаяся бунтарским характером, тянулась к более жесткой музыке и именно поэтому в дальнейшем стала исполнять преимущественно песни в стиле рок.

Хотя поначалу Ольга Кормухина выбрала для себя несколько другую стезю. По настоянию матери в 1977-м году она поступила в ГИСИ им. Чкалова, где стала изучать архитектуру. Но вопросы градостроения мало интересовали молодую девушку, а потому ненавистную ей архитектурную академию она очень скоро благополучно покинула. С этого момента Кормухина стала стараться реализовать себя в качестве эстрадной певицы. В 1980-м году она одержала победу на сцене в рамках джазового фестиваля «Нижегородская весна». После этого молодую начинающую певицу заметили многие известные музыканты и стали наперебой приглашать ее в различные филармонии, ансамбли и творческие коллективы. Ольга долгое время сомневалась, однако в конечном итоге отмела в сторону все предложения и отправилась петь в один из местных ресторанов.

В начале 80-х слава молодой нижегородской певицы докатилась и до Москвы. Узнав о редких вокальных талантах девушки, послушать ее выступление вживую из российской столицы приехал даже известный композитор Олег Лундстрем, искавший в это время новую солистку для своего коллектива. Выступление Ольги Кормухиной произвело большое впечатление на легендарного джазмена, и он без раздумий предложил ей переехать в Москву, дабы присоединиться к его коллективу. Певица согласилась, и уже в скором времени перебралась в российскую столицу. Здесь она начинает выступать вместе с легендарным джазовым коллективом, но вскоре поменяла коллектив Лундстрема на группу Анатолия Кролла. В 1983-м она поступает в училище имени Гнесиных, а тремя года позднее отправляется представлять родной alma mater на фестиваль в Юрмалу. Здесь она получает специальный приз жюри и знакомится с Маргаритой Пушкиной, с которой впоследствии записывает несколько сольных песен. В период с 1987-го по 1989-й Кормухина сотрудничает сразу с несколькими коллективами, поочередно выступая в составе групп «Рок-Ателье», «Чёрный кофе» и «Красная пантера».

В 1989-м певица начинает сольную карьеру, несколько видоизменив свой репертуар в сторону популярной музыки. В 1991-1992 она активно гастролирует по России, а также собирает урожай различного рода наград на фестивалях и музыкальных конкурсах. Однако в 1993-м году певица неожиданно для всех сокращает интенсивность гастролей. В ее душе начинается внутренняя борьба. Она теряет интерес к музыке и впадает в депрессию.

Стараясь вновь найти себя, она с головой уходит в религию. В поисках ответов, певица направляется на остров Залита, где знакомится с отцом Николаем, а впоследствии и со своим будущим мужем Алексеем Беловым, который попал на остров по той же причине, что и Ольга. В этот период в творчестве певицы намечается четкий крен в сторону духовной музыки. Например, Рождество Ольга с семьей нередко проводит в Жаворонках, где она поет на клиросе, пока дочка с двоюродными братьями колядует.

В 2006-м в рамках отчетного концерта «Фабрики звезд» она впервые за много лет появляется на большой сцене. В этот же период она записывает сингл «Я падаю в небо» и начинает работу над одноименным фильмом, в котором она появляется в качестве
актрисы. В 2008-м певица представляет публике свою режиссерскую работу – фильм «И светит и греет». Впоследствии на данном поприще Ольга создаст еще две работы – картины «Мужчина и Женщина» и «Колокол». В 2012-м году на прилавках российских магазинов появляется первый за многие годы сольный альбом певицы – «Падаю в небо».

В настоящее время Ольга Кормухина продолжает развиваться, работать и радовать слушателей своим творчеством. Так же она стала участником проекта «Жить». Конечно же мы гордимся, что наши Жаворонки богаты не просто талантливыми, но еще и глубоко духовными людьми, и надеемся, что прихожане еще не раз услышат знакомый голос на Рождественской службе.

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»
20 апреля 2017 года.