«ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» В ОДИНЦОВО

«ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» В ОДИНЦОВО

В канун Дня Великой Победы, 6 мая, народный Молодежный театр «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой привёз свой легендарный спектакль «Это нужно живым» на площадку районного дома культуры и творчества города Одинцово.

Вот уже третий год подряд этот спектакль с успехом собирает полный зал зрителей. Более 600 человек от мала до велика пришли и на этот раз посмотреть историю Великой Отечественной войны. Буквально за полтора часа спектакля зритель проживает военные годы от 22 июня 41 до 9 мая 45 года вместе с актерами театра. Здесь и бытовые сцены военных лет, и картины сражений, военный госпиталь и партизанский отряд, блокадный Ленинград и штурм Берлина.

Все фрагменты собраны в единый сюжет, в котором есть место для самых разных человеческих эмоций. Некоторые сцены поражают глубиной наполненных страданий. Дети, сгорающие в Освенциме, женщины, стоящие над погибшими бойцами, девочка, потерявшая родителей — эти моменты не оставляют равнодушных в зале. Однако, в спектакле есть и повод улыбнуться: военные частушки, вальс в медсанбате, стихи в исполнении детей, фронтовые анекдоты. С первой до последней сцены в спектакле прослеживается и линия настоящей любви, от расставания, до неожиданной встречи на войне и безумной радостью в день победы.

Зрители искренне прочувствовали увиденное, о чем говорили их слёзы на глазах и несмолкаемые аплодисменты. Актеров не хотели отпускать со сцены. Прониклись спектаклем не только взрослые, но и школьники, которых было довольно много в зале. Ольга Кобецкая отметила, что ее главная цель была достигнута: «Если молодежь прочувствовала и хоть ненамного окунулась в историю страны, ощутила гордость за свою Родину, то это и есть наша маленькая победа, еще один шаг в патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Несмотря на то, что спектакль «Это нужно живым» уже был сыгран на разных площадках более 30 раз, актёры неизменно плачут после спектакля. Каждого переполняют эмоции от пережитого за эти полтора часа, ведь актеры здесь не играют, они честно живут от первой до последней секунды. Эти дети и взрослые точно запомнят и передадут через поколения память о подвиге своего народа!

Катерина Фокс
Фото: Юлия Жолтоноженко
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки», 6 мая 2017 года.