КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 14.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 14.

Здравствуйте, дорогие читатели. Этот выпуск в праздник Великой Победы будет посвящен не человеку, а самому поселению Жаворонковское и его роли в Великой Отечественной войне.

Война в Жаворонки пришла неожиданно. В Жаворонках не было никакой информации. Не было трансляций, не было электрического света, радиоприемников, как народ узнал о войне сейчас трудно представить. Единственная информация шла через те поезда, которые редко ходили в Москву и обратно. Видимо, именно так сообщение из Москвы и дошло до Жаворонок.

Оборонительная линия строилась с октября 1941 года и продолжалась строится и наполнятся до тех пор, пока на территории Одинцовского района проходили бои. Строились заранее подготовленные оборонительные сооружения – окопы, блиндажи, землянки, и на этих окопах устраивались наблюдательные пункты и очень часто массово в 41 году на этих рубежах устанавливались на пулемётных гнездах противоосколочные пулемётные колпаки. Они были сделаны из железобетона, представляя собой кольцо, у которого сверху есть крыша, амбразура спереди, куда смотрел пулемет и иногда сзади был выход. Так же были противотанковые ежи, но они не сохранились, так как сделанные они были из металла и после войны их собирали и переплавляли. Тоже самое касается таких уникальных объектов как бронеколпак. В районе села Жаворонки, в лесу за бензоколонкой сохранились окопы, и местные дачники обнаружили этот бронеколпак, который выполнен в форме купола. Он использовался чаще как наблюдательный, но при необходимости и пулемётный. Устраивались минные поля, лесные завалы, копались противотанковые рвы, которые сохранились до сих пор. Тогда это копали вручную, лопатами, это был 41 год – октябрь, мерзлая земля, а самолеты противника летали над головой. Это по сути тоже является памятником, хотя и не боевым, так как Жаворонки врага не встречали и танков здесь не было.

Во время войны все женщины поселка копали рвы и брали с собой своих детей, так как оставить их дома было не с кем. Сами Жаворонки не бомбили, но на территории поселка находилось 2 воинские части – одна находилась в лесном массиве, где сейчас располагается садовое товарищество «Дружба», а вторая часть находилась на 8ой Советской. В здании школы по улице 4-ая советская с 1941 по 1943 год базировался военный госпиталь. Дети помогали ухаживать за ранеными, давали им концерты, носили воду. С 1941 по 1943 года на территории Жаворонок находилась база по подготовке диверсантов и партизан для действия в тылу врага. Сверхсекретная часть 9903 располагалась в бывшем здании детского сада и именно здесь в 41 году оказалась известная Зоя Космодемьянская, которая известна нам всем как первая женщина, герой Советского Союза.

Сегодня среди нас живут люди, которые были непосредственными участниками тех событий, это наши дорогие ветераны. Сейчас им за 90 лет и это по истине уникальные люди, и вы можете увидеть, какими они были в далеком 41году. Мы любим их и гордимся ими, потому что знаем, что благодаря им мы живем, а память об их подвигах навсегда сохранится, и будет передаваться из поколения в поколение.

К статье прикрепляем ссылку на документальный фильм Михаила Ильина о нашем поселении, в котором от лица ветеранов, проживающих здесь, можно узнать настоящую историю нашей страны. https://www.youtube.com/watch?v=XMW1qwWt0GY

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»
4 мая 2017 года.