КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 17.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 17.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ
Выпуск 17.

Здравствуйте, дорогие читатели. В двенадцатом выпуске «Культурных Жаворонок» мы рассказали Вам о жизни известной рок певицы Ольги Кормухиной, жительнице наших Жаворонок, которая отмечает сегодня свой день рождения. Этот же выпуск будет посвящен ее мужу, Алексею Николаевичу БЕЛОВУ.

Алексей Николаевич Белов – советский и российский рок музыкант, родился 24 января 1958 года в Москве. С детства Алексей тяготел к музыке, поэтому в 7 лет пошел учиться в музыкальную школу, где учился играть на скрипке, а потом на баяне. Самостоятельно освоил гитару и с 14 лет начал играть в группах.

В конце 1970-х годов начал выступать как гитарист в вокально-инструментальном ансамбле «Надежда». В 2015 году продюсер «Надежды» Миша Плоткин вспоминал, как в 1980 году неосмотрительно показал Давиду Тухманову, который искал исполнителей для своего нового альбома «НЛО», участника своего вокально-инструментального ансамбля «Надежда» Алексея Белова с предложением «послушать гитариста, который ничуть не хуже, а может даже лучше» Бориса Пивоварова. Это привело к необратимым потерям «Надежды»: Тухманов посмотрел не только Белова, но и других участников плоткинского ансамбля, и после этого трое из них — Алексей Белов, Николай Носков (вокал, ритм-гитара) и Дмитрий Серебряков (ударные) — перешли в созданную Тухмановым под запись нового альбома группу «Москва», где Алексей проработал до 1984 года.

На протяжении своей жизни Алексей долго пытался найти душевный покой, который он пытался увидеть через призму музыки, песен, которые он писал, но ничего не получалось. Алексей начал изучать различную литературу религиозного характера. Его постоянными спутниками в гастролях стали православные молитвенники, сказания о жизни православных персонажей, названных святыми. По словам Алексея: «Господь готовил мне еще одну удивительную встречу, которая должна была изменить всю мою жизнь.» Это встреча была действительно судьбоносной, встреча с Ольгой Кормухиной. В 1999 они поженились, а через год у них родилась дочка Анатолия.

В 2010 году совместно с Ольгой Кормухиной выступает в Русском Доме «Сочи 2014» на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере, где представляют гимн-песню «Boys don’t cry» (Мальчики не плачут). В июле 2010 года на Славянском базаре представляет новую совместную песню-дуэт «Открой мне дверь» с Кормухиной в рамках фестиваля «Звёзды «Радио шансон» на Славянском базаре». 2 сентября 2010 года состоялся благотворительный концерт-акция «Помоги себе сам!» Ольги Кормухиной и Алексея Белова в Псковской областной филармонии. Собранные 300 тысяч рублей от концерта пошли на содержание школы на острове Залит. За эту благотворительный концерт-акцию 21 декабря 2010 года Кормухина и Белов получают премию «Народное признание» в номинации «Событие». Стоит добавить, что именно Алексей является автором одной из самых знаменитых песен у нас в стране (и не только) — Moscow Calling.

В настоящее время Алексей выступает сольно и с музыкантами группы «Парк Горького», пишет музыку для кино: «Красный змей», «Зеркальные войны», «Туман». Также Алексей Белов является автором практически всех новых песен Ольги Кормухиной. Мы желаем им здоровья и крепости душевного покоя, который они нашли друг в друге.

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»

2 июня 2017 года.