ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКАДА — 75 ЛЕТ 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКАДА — 75 ЛЕТ 

Театральный центр «Жаворонки» 27 января 2019 года отдал дань памяти ветеранам и детям войны блокадного Ленинграда в день освобождения города-героя. Страшные события, которые пришлось пережить невиновному народу, даже спустя столько лет потрясают человеческое сознание.

Уже в фойе присутствовала атмосфера фронтовых лет. Гостей встречали актеры младшего основного состава в образах блокадных детей и раздавали зрителям хлебные карточки. До начала спектакля каждый получил 125 граммов хлеба. Разумеется, что сейчас он гораздо вкуснее и даже близко не похож на блокадный, но подобное действие позволило визуально представить суточную норму рядовых граждан в тот страшный период жизни.

Мероприятие началось с документального фильма Михаила Ильина «Мы хотим жить» о детях Блокадного Ленинграда. В основе работы лежат интервью реальных участников Второй мировой войны. Проникновенные стихи и кадры, показанные в фильме настроили зрителей на серьезную тему. Даже совсем ещё маленькие зрители смотрели на экран, затаив дыхание.

Ёмкой частью мероприятия стал спектакль «Этот город в огне» Народного молодежного театра «Крылья». Режиссерская постановка Ольги Кобецкой наполнена проникновенными отрывками из дневников Ленинградцев и писем детей войны в прочтении юных актеров. Усиливают драматическую и эмоциональную нагрузку сцены Блокадного Ленинграда, исполненные в танцевальных постановках шоу-балета «Крылья», а также вокальные композиции. Отрывки из документальных и художественный фильмов — это неотъемлемая часть постановки, которая помогает ещё больше погрузиться в трагические события страшной войны.

Память об этих великих и в тоже время трагичных событиях живет в сердцах каждого. Преемственность поколений в театре даёт возможность передать эту память от взрослого к совсем ещё юному поколению. Дети в зале, видя своих однолеток на сцене в образах голодных и потерявших своих близких детей, плачут. Плачут и взрослые, но этих слез не стоит стыдиться. Они делают наши сердца отзывчивыми и чистыми.

Анна Сайгина
Фото: Александр Гуртовой
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
27 января 2019 года.