НОЧЬ, ПОЛНАЯ ЗАГАДОК

НОЧЬ, ПОЛНАЯ ЗАГАДОК

В рамках открытого Всероссийского форума театральных коллективов «Взмах крыла» 7 апреля Студенческий театр «Ювента» из города Орел показал на сцене Театрального центра «Жаворонки» необычный спектакль «Ночь в гостинице Большого Кабана». Постановка успешно прошла в родном городе коллектива, и теперь жители Одинцовского района тоже смогли насладиться редким примером творчества Тургенева.

«Ночь в гостинице Большого Кабана» Ивана Тургенева, до сих пор не известная широкой публике, представляет собой законченное произведение мастера, признанного драматурга-новатора. Оно знаменует возвращение писателя к театральному жанру в 1860-е годы. Никогда не ставившаяся в России, пьеса предлагает зрителю весьма злободневную сатиру на тему уклада, характеров и нравов буржуазного общества Франции. Это произведение, представляет Тургенева с другой стороны: умная сатира, тонкая ирония, интрига, фарс, комедия положений, — все это есть в незаслуженно забытом произведении классика. Несмотря на то, что спектакль поставлен очень современно, им смогли насладиться как давние почитатели классической литературы, так и молодая публика.

На протяжении всего произведения герои попадают в забавные ситуации. К тому же Тургенев смело ввел в историю пародию на детектив, который в то время еще только зарождался как жанр. Манера постановки спектакля действительно довольно эксцентрична и абсурдна, но это именно то, что нужно современному зрителю. Игра актеров под стать происходящему – они хаотично танцуют между диалогами, говорят в определенной манере и подчиняются призракам, которые в этой пьесе играют роль проводников.

Действие проходит в гостинице, которая явно напоминает заброшенный замок. Местных жителей тревожат привидения, которых в историю добавила режиссер постановщик Наталья Смоголь, чтобы усилить эффект миража и абсурдности. Актёры с очень эффектным гримом плавно двигаются по сцене под необычную музыку британской группы «Tiger lillies». Вдруг перед нами предстает главный герой – злодей, господин Грелюшон в исполнении Ивана Карпушкина. Он умело воплощает характер коварного и немного истеричного молодого человека. Его эксцентричная подача образа принимается публикой сначала с недоверием, а потом с восхищением. Как только зритель проникает на уровень абсурдности постановки, то начинает воспринимать все происходящее как само собой разумеющиеся. Появляется следующий персонаж из гостиницы Большого Кабана – Пьер Мартен из Карпантра. Его роль сыграл Антон Бушунов. Завязывается диалог с убийцей, и тот просит помочь спрятать труп. Впоследствии герой Антона пожалеет о том, что вышел из своей комнаты. Актёр подошел к своей роли с другой стороны – его персонаж более комичен и с самого начала вызывает смех своими поступками. Господин привратник Канкане, которого сыграл Владислав Спасский, благодаря природной харизме и необычному выразительному голосу, смог влюбить в себя зрителей с первого появления.

В постановке так же очень много забавных моментов – чего только стоит образ нетрезвого комиссара полиции Биркопфа в исполнении Егора Помелухо, с немецким акцентом. Или драка на ножах с одним из постояльцев гостиницы, сыгранная в виде перетягивания покрывала. Комичными получились и все предполагаемые возлюбленные главного героя, среди которых Грелюшон пытается найти ту самую, с которой он назначил свидание. Все актрисы, сыгравшие Гортензий Мортен, были по-своему прекрасны.

В финале на сцену выходят все персонажи – фантомы (привидения) правят балом, заставляя персонажей танцевать. И впрямь, что только не привидится ночью в гостинице Большого Кабана. Зрители с восхищением аплодировали стоя, и просили актеров сыграть представление еще раз. Настолько публике понравилась эта история и ее необычная трактовка. Надеемся, что орловский театр «Ювента» и в дальнейшем будет участвовать в фестивале, и радовать своими уникальными спектаклями.

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,

8 апреля 2019 год