КОМЕДИЯ ЖИЗНИ

В «Арт-Кафе» Театрального центра «Жаворонки» 12 апреля состоялся вечер, посвященный жизни и творчеству великого французского писателя Пьера-Огюстена Бомарше. В формате литературной гостиной публика смогла насладиться театрализованными сценами пьесы «Безумный день, или Женитьба Фигаро», а также узнать факты из биографии писателя, умело вписанные в само действие.

Постоянные зрители любят и ценят подобные мероприятия подготовленные молодежным театром «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой, ведь благодаря им они могут прикоснуться к бессмертной классике и узнать что-то новое. Зал у литературной гостиной организован таким образом, что публика сидит на одном уровне с актерами, благодаря чему создается эффект присутствия и вовлечения их в сценическое действие. Минимальные декорации не отвлекают от актерской игры, а красочные костюмы дополняют созданные образы.

История начинается с веселой ноты – в зал входят дамы и кавалеры в ярких нарядах, будто из 18-го века, и начинают исполнять приветственную песню. Таким образом, перед нами предстают сразу все персонажи будущего действия спектакля. Однако среди них присутствует герой, сыгранный Григорием Пешковым, которого нет в изначальном произведении. Он олицетворяет Автора, и между сценами будет рассказывать интересные факты о Пьере Бомарше. С помощью такого интересного хода режиссер постановки переплел судьбы драматурга и его героев в единое целое.
Актерские типажи для каждого персонажа были подобраны очень точно. Исполнять главную роль выпало Антону Котовскому. Его Фигаро шутит, дурачится и плетет интриги, но при этом в его герое чувствуется печаль человека, познавшего все стороны жизни.
Статный и внушительный граф Альмавива Ярослава Костина предстает перед зрителем истинным ловеласом, который не упускает момента приударить за очередной девушкой. Именно он чаще всего вызывает хохот зала, пытаясь сохранить достойное лицо, когда в очередной раз оказывается в дураках. Графиня в исполнении Катерины Фокс вышла необычайно серьезной и утонченной дамой, которая, тем не менее, не прочь поучаствовать в шутливых забавах и дворцовых интригах. Невесту Фигаро играет Милена Таланова, которая является идейным создателем и руководителем проекта «Литературная гостиная». Ее Сюзанна миниатюрна и легка, но при этом полна силы и уверенности в себе. Своими поступками девушка показывает самоуверенному жениху, что и она не из робкого десятка.

Не менее яркими вышли и остальные герои. Необычайно хороши Михаил Кривоножко, в роли молодого пажа Керубино, и Анна Сайгина, сыгравшая кокетливую и чувственную Фаншетту. Чудесно справились со своими персонажами Артем Блохин, сыгравший ворчливого врача Бартоло и Анастасия Гончарова, умело исполнившая Марселину. Невероятно забавен судья — заика Юрия Шпилинова. Базиль Павла Теплякова вышел в меру коварным и обольстительным интригантом. А вечно пьяный садовник Антонио, сыгранный Александром Гуртовым, останется в памяти зрителя надолго своими забавными выходками.

Как только прозвучало последнее слово представления, восхищенная публика подарила актерам продолжительные овации. Многие из них позднее благодарили коллектив «Крыльев» за хорошее настроение и возможность прикоснуться к прекрасному и бессмертному искусству Пьера Бомарше.

Фото — https://vk.com/teatrjavoronki?z=album-65537153_264710596

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
12 апреля 2019 года.