С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ… 

С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ… 

Накануне Дня Победы, 7 мая, в Театральном центре «Жаворонки» с повтором в Доме Молодежи в Горках-2 прошла грандиозная премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» Народного театра «Крылья» по пьесе грузинского драматурга Ники Квижинадзе «Ландыш и Ромашка». Великолепная постановка, посвященная тяжелой жизни двух влюбленных во время Великой Отечественной Войны, была подготовлена и сыграна «Крыльями» специально к знаменательной дате.

Печальная история юноши и девушки, разлученных войной, вызывает сострадание у каждого, сидящего в зале. Главной публикой на обоих показах были, в основном, люди в возрасте, которых тем или иным образом коснулась война. На сцене же почти все роли играли молодые актеры. Их оружие не огнестрельное, а слово и актерское мастерство, но самое важное – честность.

По замыслу режиссера — постановщика Ольги Кобецкой, одного из главных героев, Ромашку, играют четыре разных человека. Мужчины олицетворяют разные этапы взросления души персонажа – от мирной жизни (Александр Раевский), первого полета и окружения (Артем Блохин), до госпиталя (Ярослав Костин) и штрафбата (Михаил Ильин). Каждый из них, благодаря своему мастерству не просто рассказывает историю солдата, но и буквально проживает ее на сцене.

Возлюбленную Ромашки, Ландыш, удалось сыграть двум разным молодым актрисам – Ярославне Коваль на спектакле в Театральном центре, и Полине Прыгуновой на вечернем показе в Горках. Несмотря на свой юный возраст, девушкам удалось сыграть драму войны и любви очень правдиво, будто они сами пережили трагичную судьбу героини.
Достоверность не только актерской игре, но и пьесе, добавляли документальные кадры времен Второй Мировой, которые в качестве фона, демонстрировались на протяжении всего действия.
Но не только язык кино вплетается в ткань повествования – хореографические номера и песни тоже являются важными составляющими постановки. С помощью танца и музыки актеры «Крыльев» выражают чувства не только героев, но и показывают сложную историю каждого солдата. Специально для премьеры Михаил Ильин написал проникновенную песню, которая удачно легла на ритм и настроение оригинального текста.

Как только отзвучали последние слова пьесы, на сцену вышел автор «Ромашки и Ландыша» Ника Квижинадзе и от всего сердца поблагодарил Ольгу Кобецкую и коллектив Молодежного Театра за точное и глубокое понимание произведения. «Я писал это как литературно-музыкальную композицию, но вы сделали из этого спектакль», — добавил автор.

На протяжении всего действа в глазах зрителей можно было заметить слезы. И их можно понять – судьбам Ландыша и Ромашки невозможно не сопереживать. Как только затихала музыка очередного эпизода из жизни персонажей, зал аплодировал, несмотря на то, что пьеса еще даже не была близка к концу.

Уже в фойе после представления, что в Театральном центре, что в Доме Молодежи, зрители подходили к режиссеру Ольге Кобецкой, и лично благодарили за столь трогательную и правдивую постановку. А то, что оба представления собрали полные залы не только простых зрителей, но и ветеранов, лишь подтверждает то, что премьера прошла громко, и является знаковой для празднования Дня Победы в Одинцовском округе.

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»
7 мая 2019 года.