«КРАСНЫЙ ЦВЕТОК». ТЕАТР ДЛЯ ДУШИ «ПАЛАТА №6»

«КРАСНЫЙ ЦВЕТОК». ТЕАТР ДЛЯ ДУШИ «ПАЛАТА №6»

24 ноября в рамках Открытого Всероссийского Форума Молодежных Театральных коллективов «Взмах Крыла» в Театральный центр «Жаворонки» приехал Театр для души «Палата №6». Этот театр уже знаком жителям Одинцовского округа своими неординарными работами в форме моноспектакля — одного из сложнейших жанров театрального искусства, где на протяжении всего времени один актер играет одну роль.

В прошлом году на сцене Театрального центра зрители смогли увидеть спектакль «Драма…Абсурд…Чайка…», который вызвал большой интерес у публики. На этот раз художественный руководитель театра Валерий Кичка обратился к произведению необычного русского писателя Всеволода Гаршина и его лучшему произведению «Красный цветок».

«Черный кабинет» театральной сцены с помощью минимальных декораций превратился в импровизированную палату для душевнобольных, с символичной решеткой на окне и полностью покрытую газетными обрывками. Валерию Кичка, который исполнил роль героя, невероятным образом удалось передать душевные метания своего героя — интеллигентного, образованного, но униженного и доведенного до абсолютного отчаяния человека. Раздираемый внутренними противоречиями, он готов первым броситься на защиту благополучия мира и любви против сил зла.

 

 

 

 

 

На протяжении всего спектакля зрители внимательно следили за происходящим на сцене, боковым зрением ощущая зловещий свет «Красного мака» — квинтэссенцию всего мирского зла в произведении. Великолепная режиссерская находка позволила обыграть цветок в виде горящей красной лампы, которая действительно вносила ощущение опасности. Даже в зрительном зале хотелось скрыться от зловещей дымки, которая растекалась по сцене. Когда герой Валерия Кичка вырывает лампу из патрона и побеждает «Красный цветок», в зале, в котором до этого момента стояла абсолютная тишина, кто-то облегченно выдохнул.

Измученный борьбой герой умирает, и недвижно лежит на сцене под звуки молитвы и поднимающиеся к «небесному» свету дымные клубы. Этот блестящий финал заставил каждого в зале задуматься о тех безумных поступках, которые совершаются в мире во благо других. Сложная тема и форма спектакля, а также игра актера откликнулись в сердцах зрителей, о чем свидетельствуют отзывы, поступившие сразу же после спектакля.

Мы благодарим Театр для души и Валерия Кичка за участие в Фестивале и за очень интересную работу!