ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД В ЖАВОРОНКАХ

ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД В ЖАВОРОНКАХ

Любимая детьми и взрослыми история про Волшебника Изумрудного города прозвучала на сцене Театрального центра «Жаворонки» в субботу 19 сентября. Спектакль показала младшая труппа Народного молодежного театра-студии «Крылья».

В основу постановки легла пьеса Леонида Владимирского «Гудвин – Волшебник Изумрудного города». Но в процессе работы над спектаклем появилось много интересных задумок, которые нашли свое воплощение на сцене. Появилось много музыки, сказочные герои запели и затанцевали, причем все песни в спектакле являются авторскими. Над музыкальным и поэтическим обрамлением спектакля работал Художественный руководитель Михаил Ильин, создавая это наполнение с нуля.

Оригинальную подачу образов и настоящую сказочность придали многочисленные режиссерские находки. Руководитель театра и главный режиссер Ольга Кобецкая осталась очень довольна игрой своих подрастающих актеров. Ведь, несмотря на то, что они еще совсем юные, они уже научились работать как профессионалы. Это появляется не только на сцене, но и за кулисами. Если дети, которые впервые приходят на театральные курсы подготовительного отделения, совершенно не могут представить себе, что должно происходить в гримерной зоне, что «бывалые» актеры за кулисами занимаются исключительно своими ролями и подготовкой к выходу на сцену.

Все персонажи были очень убедительны в своих образах. Многие взрослые, посетившие спектакль вместе со своими детьми, оставили самые положительные отзывы. Для тех, кто впервые увидел младшую театральную труппу, стало настоящим чудом, что такое возможно. Дети не только говорили тексты, они действительно перевоплотились в своих героев: бойкую Элли (Елена Самойлова), веселого Тотошку (Александра Девишева), трусливого Льва (Соня Кочанова), отзывчивого Дровосека (Елизавета Кашина) и добродушного Страшилу (Александр Раевский). Все они мужественно преодолевали козни, которые строила им злая волшебница Бастинда (Екатерина Кулясова). И, конечно же, все они добрались до Гудвина (Никита Елохин), который помог им обрести то, чего, казалось, не хватало каждому из друзей.

Все актеры работали вживую, в том числе и пели песни в характерах своих героев. Танцевальные зарисовки и сцены сражений с волками, воронами и обезьянами очень понравились зрителям, которые поддерживали положительных героев аплодисментами.

Спектакль был впервые показан в 2013 году и теперь уже вошел в постоянный репертуар. С каждым годом спектакль звучит все ярче и динамичнее, не удивительно,что и в этот раз в зале почти не было свободных мест. Совсем скоро юных актеров ждут новые сценические перевоплощения.

Катерина Фокс
Фото: Юрий Антохин

ТЦ «Жаворонки», 19 сентября 2015 года.