ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

В субботу 26 сентября в 14:00 в зале Театрального центра «Жаворонки» состоялся киносеанс.

На большом экране был представлен документальный фильм Михаила Ильина «ПАМЯТЬ» о героях Великой Отечественной войны, которые и сегодня живут в Жаворонковском поселении. Их осталось совсем немного, но именно они стали главными героями фильма. Шесть ветеранов войны, которые не считают, что совершили особенный подвиг, рассказывали о периоде военных лет. Они и по сей день считают, что не сделали ничего особенного, они просто жили, просто работали и преданно служили своей Родине.

Премьера фильма состоялась в канун празднования 70-летия со Дня Великой Победы весной 2015 года, и вот сейчас фильм стал доступен для просмотра всем жителям поселения.

В зале были зрители разного возраста: взрослые люди, школьники и представители старшего поколения. Автор фильма Михаил Ильин, работая над созданием этого фильма, в первую очередь хотел почтить великий подвиг советских солдат, которых с каждым годом становится все меньше. Из первых уст они рассказывают в фильме о своих переживаниях, вспоминая события тех уже далеких военных лет. И очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и понимало великую цену, которую заплатили наши предки ради светлого мирного неба над головой.

Школьники смотрели фильм очень внимательно, с каждой минутой все сильнее проникаясь к военным хроникам и рассказам ветеранов. Многие зрители не сдерживали слез, сопереживая тому, что видят на экране. И несмотря на то, что зал не был полон, пусть эти немногие дети, но унесли в своих сердцах переживания и гордость за нашу страну.

Память о героях Великой Отечественной войны должна жить вечно. Фильм «Память» стал еще одним небольшим шагом для сохранения и преумножения фактов из жизни страны и целого поколения. Все, кто пришел на кинопоказ, собой унесли копии фильма, чтобы показать его своим друзьям и родным «Чтобы помнили, чтобы знали».

Катерина Фокс
ФОТО: Юрий Антохин

ТЦ «Жаворонки», 26 сентября 2015 года