«КРОТКАЯ» ИЗ МГИМО В ЖАВОРОНКАХ

«КРОТКАЯ» ИЗ МГИМО В ЖАВОРОНКАХ

В субботу 21 ноября на сцене театрального центра «Жаворонки» в рамках Всероссийского форума молодежных театральных коллективов «Взмах Крыла» был представлен очередной спектакль. На этот раз в театральный центр приехала труппа театра-студии «МГИМО» со спектаклем «Кроткая» по произведению Ф.М.Достоевского.

Этому спектаклю не нужны вычурные декорации или необычные световые эффекты, сцена обставлена в исконно русском стиле, а актеры одеты по моде эпохи Достоевского. Примечательно, что весь спектакль – вовсе не пьеса, а некий рассказ. Актеры все время находились на сцене. По разные стороны сценического пространства стояли лавки. На одной расположилась Лукерья с горничной, на другой – поручик. Невероятно сильной была игра главных Героев. Актерам удалось передать всю трагедию человеческих душ, одиноких и неспособных понять друг друга.

Спектакль рассчитан на публику, старше 16 лет. Действительно, он получился очень тяжелым эмоционально. Это одна из тех картин, после которой остается много вопросов, но вопросы эти не к актерам или режиссеру, а к самому себе. Возможно, именно эту цель и преследовал коллектив, берясь за такую сложную постановку, — дать возможность зрителю заглянуть в себя, ответить на те вопросы, которые еще не были решены.

«Люди, любите, любите друг друга» — вот последние слова главного героя, после которых буквально все зрители аплодировали стоя. Из зала доносились крики «Браво!», а после спектакля зрители еще долго не хотели отпускать актеров.

Удивительно, когда на сцену выходят совершенно разные люди от студентов до преподавателей и играют так, что невозможно им не верить. «В нашу труппу может прийти любой желающий, главное – желание творить. Лукерью, к примеру, сегодня играла педагог английского языка, а Кроткую – студентка экономического факультета», — признаются актеры театра-студии МГИМО.

«Мы очень рады, что приехали к вам, здесь замечательный уютный театральный центр и удивительный музей» . Таким образом, форум театральных коллективов растет, все больше и больше молодежных театров присоединяются ко «Взмаху крыла», и это поистине прекрасно!

«Именно в любительских коллективах сила, потому что мы выходим на сцену и отдаем зрителю себя без остатка просто потому, что не мыслим своей жизни без театра», — подытожила выступление директор и создатель форума «ВЗМАХ КРЫЛА» Ольга Кобецкая.

Анастасия Борщ

Ред. Катерина Фокс

ФОТО: Юрий Антохин

ТЦ «Жаворонки», 21 ноября 2015 года