АЛХИМИК НА ВЗМАХЕ КРЫЛА

АЛХИМИК НА ВЗМАХЕ КРЫЛА

11 декабря в Театральном центре «Жаворонки» состоялся еще один спектакль в рамках Всероссийского форума театральных коллективов «Взмах крыла».

На этот раз сюда приехал народный театр «На Валу» и привез сказку для взрослых Игоря Якимова «Алхимик».

На представление был почти полный зал зрителей, среди которых были бесплатно приглашенные гости из реабилитационного центра «Доверие».

Это история о настоящей любви бедного алхимика и принцессы. Действие начиналось в лаборатории великого гения, который оставил после себя много бумаг и порошков. В них должен был разбираться его ученик Генрих, но он ненавидел это дело. Мужчина был на службе у короля и должен был искать очень важную бумагу. В ней заключался секрет производства золота, что очень сильно интересовала правителя. И вот однажды в ту самую лабораторию пришел простой студент, который окончил институт и жаждал знаний от великого алхимика, который к несчастью умер. Того юношу звали Май. Он познакомился с Генрихом и был озадачен тем, что содержателя лаборатории нисколько не занимало его дело.

Король не унимался, его крайне тревожила та бумага по производству золота, и он заключил договор с Генрихом. Как только он находит эту бумагу, король отдает свою дочь, известную нам, как принцессу Эльзу, замуж за него.

Генрих требует общения с принцессой, так сказать перед свадьбой, и назначает свидание в лаборатории. Для этого он выкрадывает с женской половины королевства любимую куклу Эльзы и нечаянно роняет ее в перегонный куб. В нем проходил эксперимент юного Мая по созданию искусственного человека. Он всем сердцем хотел, что бы все люди на свете были счастливы и для этого он пытался создать человека. «Если я научусь делать искусственных людей, то для каждого человека на этом свете можно будет создать идеальную вторую половинку» — так говорил сам Май. И вот Эльза пришла в лабораторию по приказу ее отца и встретила там нашего ученого! Девушка влюбилась в него, не смотря ни на какие преграды.

Но вот Генрих находит эту бумагу и требует, что бы принцесса стала его женой! Эльза не дает согласия. Тогда ученик и уже правая рука короля предлагает его величеству, что бы преданный своему делу алхимик, начал производить золото. Король явился в лабораторию и поставил ультиматум. Либо Май прерывает эксперимент по созданию искусственного человека и начинает производство золота, либо если в 9 утра не будет ни грамма драгоценного металла, его ждет плаха и палач.

Появляется в сказке и искусственно созданная девушка, в которую влюбляется Май. А принцесса продолжает любить его. Между девушками происходит разговор, но понимания нет. Много интересных и неожиданных поворотов готовит сюжет спектакля для зрителя. Но, как и положено сказке, все заканчивается счастливо, и влюбленные сердца соединяются несмотря ни на какие преграды.

По окончанию спектакля в зале не смолкали овации! Эта сказка заставила зрителей прожить волшебную историю вместе с актерами. Именно поэтому два с половиной часа пролетели так незаметно! Самое интересное то, что во время спектакля постоянно менялись две сцены. Это сама лаборатория и комната принцессы. По окончанию истории, многие долго обсуждали этот рассказ и некоторые подростки даже заинтересовались прочесть это произведение.

ТЦ «Жаворонки», 11 декабря 2015 года