ОДИНЦОВСКИЙ «САЛЮТ ПОБЕДЕ!» В МИНСКЕ

ОДИНЦОВСКИЙ «САЛЮТ ПОБЕДЕ!» В МИНСКЕ

Поездка в Белорусский город Минск, как завершающий этап районной эстафеты «Салют Победе!» 2016 года, была с воодушевлением воспринята всеми поселениями Одинцовского района. Большая честь представлять сельское поселение Жаворонковское по инициативе главы поселения Светланы Николаевны Дейвис выпала сотрудникам Театрального центра «Жаворонки».

12 мая 2016 года на Белорусском вокзале царила уникальная, праздничная атмосфера. Под аккомпанемент аккордеона здесь звучали песни военных лет. На перроне возле поезда на Минск собралась делегация из Одинцовского района. Не обратить внимания на эту делегацию было невозможно, т.к. все были одеты в военную форму периода Великой Отечественной войны.

Для участия в заключительном этапе и завершении эстафеты была собрана делегация со всего Одинцовского района. В состав делегации вошли главные организаторы эстафеты и самые активные ее участники:
— Татьяна Викторовна Одинцова – И.о. руководителя Администрации Одинцовского муниципального района;
— Наталья Вячеславовна Караваева – начальник отдела социального развития;
— Управление образования Одинцовского района;
— Сотрудники администраций;
— Директора и завучи школ района;
— Школьники и студенты;
— Представители активных общественных организаций района.

В общей сложности в состав делегации вошло 96 человек.
Белорусская земля встретила одинцовцев солнцем и ясным небом. Первым делом была проведена обзорная экскурсия по городу Минск. Стоит отметить, с какой теплотой и любовью, душевно и проникновенно гид рассказывал о своем городе.

После обзорной экскурсии делегация направилась в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной Войны. Величественное здание общей площадью 15 600 кв.м. возведено в знаковом месте белорусской столицы – на площади Героев рядом со стелой «Минск – город-герой» и музейно-парковым комплексом «Победа».

Прогулявшись по музейно-парковому комплексу «Победа», делегация направилась в Зал Победы, где состоялся торжественный митинг. Все участники были взволнованы и растроганы словами Татьяны Викторовны Одинцовой, которая напомнила всем о цели данной поездки: «Мы приехали в город Минск, столицу Беларуси, отдать дань памяти павшим солдатам. Это наши братья и сестры, и эта земля также окроплена кровью…»

Актеры народного театра «Крылья» из Театрального центра «Жаворонки» Ирина Ефимова и Данила Даниленко, а также школьники, приехавшие в составе делегации, прочли трогательные стихи о войне. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к стеле «Минск – город-герой».

После митинга была организована экскурсия по этому уникальному музею, который был основан в 1942 году, когда никто не мог предположить, сколько времени продлится эта кровавая трагедия…Будущие экспонаты прямо с фронта отправляли в специально созданную республиканскую Комиссию по сбору документов и материалов Отечественной войны. Современное здание музея, которое было открыто в 2014 году, впечатляет не только масштабами, но и символизмом, отражающим вехи истории 1941-1945 годов. Композиция объединяет 4 основных блока – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси.

Затем делегация направилась в Мемориальный комплекс «Хатынь». Хатынь – деревня в Беларуси, уничтоженная весной 1943 года. Все жители Хатыни были сожжены заживо или расстреляны. История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень, 186 из них так и не были восстановлены.

Мемориал повторяет планировку погибшей деревни. На месте каждого из 26 сожженных домов – памятник-сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. Колокола звонят каждые 26 секунд. На каждом обелиске – доска с именами сожженных жителей дома. За домами-памятниками – Кладбище деревень. Сюда из 185 сожженных деревень, которые так и не возродились, были привезены урны с землей, и создано символическое кладбище.

В основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» — «Непокоренный человек», легла история Иосифа Каминского единственного выжившего взрослого свидетеля Хатынской трагедии. Обгоревший и израненный он пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один страшный удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Участники делегации со слезами на глазах и комом в горле слушали эту страшную историю. Было много вопросов задано гиду, который с удовольствием отвечал на каждый. После экскурсии состоялось торжественное возложение цветов к вечному огню.

Пообедав в ресторане «Партизанский бор» на партизанской стоянке, делегация отправилась на Курган Славы – памятник воинам-освободителям, где познакомились с историей создания памятника.

Вернувшись в город Минск и разместившись в гостинице «Планета», все смогли отдохнуть, поужинать и набраться сил перед следующим насыщенным экскурсионным днем.
Второй день пребывания в республике Беларусь оказался не менее интересным, чем первый. Ранним утром делегация направилась в город Несвиж, где посетила Несвижский дворцово-парковый комплекс, который включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Несвижский замок и парк с декоративными озерами и тенистыми аллеями – это самый красивый дворцово-парковый ансамбль Беларуси и одна из самых популярных достопримечательностей страны. Далее все направились в Мир, где посетили Мирский замок. Мирский замковый комплекс – выдающийся пример оборонного зодчества XVI века, который также внесен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Вернувшись в город Минск и немного передохнув, одинцовцы отправились на вокзал. Уставшие, но несомненно одухотворенные, все участники делегации вернулись домой, привезя с собой новые впечатления, незабываемые воспоминания, памятные сувениры и только положительные эмоции.
Программа была очень насыщенной, организаторы мероприятия постарались вместить в 2 дня поездки максимальное количество самых важных и интересных достопримечательностей республики Беларусь, связанных с Великой Отечественной войной.

Участники поездки благодарят инициаторов и организаторов данного мероприятия за создание и проведение уникального патриотического проекта «Салют Победе!». Такие мероприятия поднимают патриотический дух, объединяют целые поколения и позволяют больше узнать о событиях тех далеких военных лет, чтобы веках сохранить великий подвиг советских солдат.

Ирина Ефимова
ТЦ «Жаворонки», 15 мая 2016 года.