ТВОРЧЕСКИЙ КАПУСТНИК К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ТЕАТРА

ТВОРЧЕСКИЙ КАПУСТНИК К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ТЕАТРА

В апреле этого года Народному молодежному театру-студии «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой исполнилось 10 лет. Юбилейный год открыла череда спектаклей основного состава и подготовительной труппы, и из-за плотного графика само празднование пришлось ненадолго отложить. И вот в воскресенье 22 мая Театральный центр «Жаворонки» наполнился гостями и друзьями театра. Всех собравшихся ждал настоящий театральный капустник и большой торжественный ужин.

На первом и втором этажах Театрального центра гостей встречали выставки, посвященные десятилетию коллектива. Здесь были фотографии творческой жизни, анонсы спектаклей, рисунки и поделки от других студий театрального центра в подарок актерам. Приятная атмосфера царила от порога, не выдавая волнения тех, кто уже готовился за кулисами. На стенах зрительного зала появились портреты актеров театра и педагогов.

Свой капустник актеры во главе с режиссером Михаилом Ильиным собирали буквально по кусочкам. Хотелось, чтобы зритель узнал о спектаклях коллектива, при этом пройдясь по истории театральной труппы. И это удалось! Недаром вечер так и назывался «По следам спектаклей». Каждый спектакль прозвучал в новом образе, удивив и впечатлив зрителей.

Начался капустник, конечно же, с первого спектакля коллектива, с которого и началась история этого театра — «Жестокие игры» Алексея Арбузова. Но на этот раз сцена из спектакля прозвучала в стиле «вестерн» с соответствующими костюмами и перестрелкой.

Водевили, в которых декорации сменяются во время танца, довели до еще большего гротеска, сделав настоящую путаницу, которая не могла не рассмешить.

В «Снежной королеве» наконец-то состоялась финальная битва добра со злом, а вот «Федот» был представлен с совсем другими куклами.

Нежный и трогательный спектакль «Золушка» получил новое звучание в интерпретации «без баб», когда все роли бесподобно играют мужчины, облачившись в длинные платья.

Зрители увидели и новую клоунаду Михаила Ильина из » не вошедшего в спектакль «»Скамейка, улица, фонарь». Забавные доктора-словно ожившие куклы, за ширмой делали операцию по улучшению человеческого тела. Получилось забавно, оригинально и довольно смело.

Младшая театральная труппа также подготовила свой номер, собрав персонажей из своих спектаклей. Заяц и Лиса оказались в Изумрудном городе, зло объединилось против добрых персонажей, а победила все распри великая сила дружбы и финальная песня — всё в лучших традициях театра-студии «Крылья»!

Особенно стоит отметить драму «Одноклассники» Юрия Полякова, которую показали в новых жанрах. Опера «Одноклассники» и одноименный балет не оставили в зале равнодушных. Зрители искренне кричали «браво», а солисты выходили «на бис».

На юбилей театра пришли первые студийцы «Крыльев» Мария Ростова и Иван Ефимов. Специально для них была подготовлена интерактивна программа по следам спектаклей «Волшебное зеркало» и «Ларец с чудесами», где главными героями также являются дети из зала. Маша и Ваня собирали пазл, отгадывали загадки Бабы Яги, пытались перехитрить Кощея. Конечно же у них это все получилось при активной поддержке зрительного зала.

Завершился театральный капустник слиянием двух финалов: музыкального спектакля «Обыкновенное чудо» и фантазийный сказки «Магазин чудес». Принцесса все же поцеловала возлюбленного и тот превратился…. в медведя! Герои погибали, смерть пыталась забрать всех. Но вера в чудеса спасла героев, а неожиданно появившийся главный режиссер театра Ольга Кобецкая с помощью волшебных аплодисментов зрителей смогла всех оживить. В награду за это коллектив вместе со Спесивцевым отправился в Париж и все смогли увидеть небольшой видеоролик о Парижском театре «Крылья».

В заключении программы Ольга Кобецкая пригласила на сцену всех, кто когда-либо был причастен к коллективу, и небольшая сцена Театрального центра с трудом смогла уместить порядка семидесяти человек. Ольга Николаевна лично каждому вручила памятную медаль «Народный театр «Крылья»-10 лет» и все дружно исполнили Гимн театра.

Не обошлось и без поздравлений в адрес руководителя коллектива. Почетный гость и друг театра Народный артист РФ Вячеслав Спесивцев лично поздравил коллектив, вручив поздравительный адрес.

Описать всё, что происходило на сцене на протяжении двух часов практически невозможно, да и не нужно. Актеры получали удовольствие от своих образов, а зрители от безграничной фантазии и таланта театралов. Видео-сюжеты, сценки про очередь к режиссеру и многое другое надолго останется в памяти всех, кто пришел на этот праздник.

Зрители усыпали Ольгу Николаевну цветами, а коллектив преподнес большую открытку с яркими бабочками, неувядающий розовый куст и золотую наклейку на автомобиль с логотипом театра.

Коллеги из Одинцовского театра «Рампа» подарили замечательные стихи, прочитав их со сцены.

После концертной программы всех ждал вкусный стол и дружеские беседы с близкими по духу людьми. Людей было столько, что стульев и столов в кафе не хватило, но никто не спешил уходить и стоя участвовали в продолжении праздника. Звучали замечательные поздравления и пожелания, а Вячеслав Спесивцев в конце своей речи отметил: «10 лет — это только начало. Главное, не останавливайтесь. Дерзайте. Летите. И берегите то, что уже имеете!»

Катерина Фокс
Фото: Екатерина Зайцева