Волшебная Золушка

Волшебная Золушка

Любимый сюжет, известный каждому, прозвучал вновь на сцене Театрального центра «Жаворонки» в воскресенье 23 октября. Народный молодежный театр «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой представил здесь свой волшебный музыкальный спектакль «Золушка» по одноименной пьесе Евгения Шварца, который на днях отмечает 120-летие! Этот удивительный человек написал бессмертные произведения, герои которых по сей день живут на сценах самых разных театров. 

Перед началом спектакля по неизменной традиции Ольга Николаевна лично поприветствовала юных зрителей и спросила, зачем они сюда пришли. Ответы были самые правдивые: «посмотреть спектакль», «на Золушку», «смотреть», «радоваться», но лучшим ответом стал такой: «я пришел, чтобы увидеть чудо!». Ведь стоит только поверить, что чудеса существуют, и они обязательно настанут!

Недаром этот спектакль коллектив называет волшебным, с самого первого мгновения зритель оказывается в настоящей сказочной стране. Здесь очаровательные маленькие феи зажигают фонарики, а Крестная, которую сыграла Екатерина Зайцева, творит удивительные чудеса: в танце музыки и света на сцене оказываются декорации, сказочным образом появляется чудесное бальное платье, и, наконец, Золушка попадает на настоящий королевский бал, где и встречает своего прекрасного Принца.

Красивые костюмы, оригинальная световая партитура и чудесная музыка, написанная специально к этому спектаклю Михаилом Ильиным и Виктором Талановым завораживают с первого мгновения до финального поклона не только детей, но и взрослых, которые с замиранием сердца следили за событиями, происходящими на сцене. 

Скромная милая Золушка в исполнении Ирины Астаховой и храбрый Принц в исполнении Дмитрия Варварина очень тронули сердца юных зрителей, которые, выходя из зала, говорили только о полюбившихся героях. Ну а харизматичная Мачеха в исполнении Милены Талановой и добродушный Король, которого сыграл Юрий Шпилинов, очень понравились старшему поколению.

Впервые на сцене оказался смешанный состав из актеров основной театральной труппы и актеров подготовительного отделения. Режиссер театра Ольга Кобецкая отметила, что этот эксперимент оказался удачным, давая возможность младшему составу раскрывать свой талант рядом с опытными коллегами. 

После спектакля все желающие могли записаться в театральную студию, набор в которую не закрыт до 1 ноября и теперь в нее могут попасть все желающие от 4 до 16 лет и, возможно, скоро оказаться на одной сцене с играющим составом театра.

Катерина Фокс
ФОТО: Ирина Ефимова
ТЦ «Жаворонки», 23 октября 2016 года.