Плут Скапен в Жаворонках

Плут Скапен в Жаворонках

Московский молодёжный экспериментальный театр под руководством Народного артиста России В. Спесивцева в очередной раз с дружеским визитом посетил Театральный центр «Жаворонки» 11 ноября. Их спектакли – это всегда открытие, буря эмоций и ураган хорошего настроения. На этот раз коллектив представил премьеру, с которой недавно гастролировал по Европе — пьесу Жана Батиста Мольера «Плут Скапен». 

Вячеслав Спесивцев в своём предисловии сравнил плута Скапена с русским Иваном-дурачком (простаком), умным и находчивым в конечном итоге. Режиссёру и руководителю театра Вячеславу Спесивцеву удалось передать зрителю со сцены дух традиционной комедии дель арте: скупые комические старики (Аргант и Жеронт) препятствуют сыновьям в их любовных делах (Октаву, сыну Арганта, с Гиацинтой и Леандру, сыну Жеронта, с Зербинеттой), не желая брака их детей с безродными невестами. В итоге влюблённые просят вмешаться слугу Скапена и помочь. 
Хитростью он обводит стариков вокруг носа, но они прознают обман и хотят наказать Скопена. И в тот самый момент, когда расправа над плутом близка, все узнают, что Зарбинетта — на самом деле похищенная цыганами дочь Арганта, а Гиацинта – чудесно спасённая после кораблекрушения дочь Жеронта. Счастливые старики благословляют своих детей на брак, а Скапен, притворившись умирающим, вымаливает у всех прощения.

Постоянно гастролирующая труппа Спесивцева давно приобрела множество неповторимых деревянных чемоданов, которые в этом спектакле трансформировались из галеры в огромные часы, из моста в сцену, из подиума в портрет Мольера с названием и логотипом их театра.

Хочется отдельно отметить невероятную арии Арганта в исполнении Семёна Спесивцева и потрясающий вокал и несравненную игру Скапена, в исполнении Даниила Дзыгара.
После просмотра было невозможно не полюбить творчество Жана Батиста Мольера, впрочем, как и творчество Московского молодежного театра. 

ТЦ «Жаворонки», 11 ноября 2016 года.