Спички добра и любви

Спички добра и любви

Очень трогательное представление было показано на сцене Театрального центра «Жаворонки» 16 ноября. В рамках Всероссийского форума «Взмах крыла» Московский молодежный театр под рук. Спесивцева В.С. представил сказку «Спички добра и любви».

Перед представлением в фойе маленькие «снежинки» продавали всем желающим спички. Учителя младших классов, которые привели своих учеников на представление, настороженно отнеслись к этой затее, т.к. побоялись доверять маленьким детям полные коробки спичек, но их опасения не оправдались. 

Спектакль рассказывает о бедной девочке, которая морозным зимним вечером продавала на улице спички. Пытаясь согреться, девочка зажигала спички одну за другой и на мгновенье она переносилась то в теплую гостиную, освещенную камином, то в уютное кафе, где родители пытались накормить капризного мальчика, а ее голодную и одинокую отовсюду прогоняли.
Девочка боялась идти домой, т.к. ее мама и бабушка давно умерли, а дома ее ждал злой отчим, который продал всю ее теплую одежду и отправил ее на улицу продавать спички, пригрозив, что «прибьет» ее, если она все не продаст.

Сказка закончилась бы очень грустно, если бы в конце зрители, купившие спички перед спектаклем, не поделились этими самыми спичками с бедной замерзающей девочкой. Все дети, у которых были коробки со спичками, вышли на сцену, чтобы отдать их погибающей девочке и тем самым спасти ее. 

Хорошо, что многие зрители смогли довериться актерам и поделиться спичками добра. Финал получился действительно трогательным и удивительно правдивым для всех, сидящих в зале. 

Ирина Ефимова
Фото: Екатерина Зайцева
ТЦ «Жаворонки», 16 ноября 2016 года.