Шведская спичка по Чехову

Шведская спичка по Чехову

Всероссийский театральный форум «Взмах крыла» продолжает собирать зрителей в стенах Театрального центра «Жаворонки». В воскресенье 4 декабря Образцовый театр юного зрителя Ассоциации Кольчугинских театров представил здесь спектакль «Шведская спичка. Репетиция», в основу которого легло произведение А.П. Чехова.

Со входа в зал зрителей ждал первый сюрприз. Актёры стояли на сцене в разных позах и пристально смотрели в зал. Фоном играла музыкальная тема из известного советского кинофильма «Берегись автомобиля». Как после становится понятно, актеры смотрели фильм и решали, какой бы им поставить спектакль. Их выбор падает на детектив, и они решают поставить Чехова.

В названии спектакля звучит также слово «репетиция», и очень вскоре стало понятно, почему. Вся постановка напоминает некий фарс, на глазах у зрителей происходит распределение ролей и начинается постановка спектакля. Зритель окунается в мир театра, часто скрытого от посторонних глаз: на сцене происходят репетиционные моменты непосредственно во время основного действия спектакля.

Яркие образы и живой юмор делают все происходящее запоминающимся. Поражают и удивительные декорации: скворечник превращается в шкаф, а столб в лавку. Но главное, что происходит это всё не только на сцене. Постановка увлекает зрителей в свой мир и дает опомниться лишь к финалу. Спектакль является достаточно динамичным, благодаря чему воспринимается на одном дыхании. Зрительный зал настолько проникся увиденным, что своими бурными аплодисментами в финале, буквально не давал актерам покинуть сцену.

Ярослав Костин
Катерина Фокс
ФОТО: Екатерина Зайцева
ТЦ «Жаворонки», 4 декабря 2016 года.