Карикатура в Жаворонках

Карикатура в Жаворонках

В пятницу 27 января в театральном центре «Жаворонки» прошла увлекательная встреча на тему «Карикатура. Смех – здоровье разума».
Мастер-класс провел известный художник-карикатурист, член Московского Союза художников, член Союза журналистов России, чемпион мира по плаванию Адольф Григорьевич Скотаренко.

Этот удивительный человек с активной жизненной позицией на сегодня является автором более 2.5 тысяч рисунков, опубликованных в различных журналах и газетах («Крокодил», «Культура и спорт», «Будь здоров», «Литературная газета», «Независимая газета» и др.), оформил десятки книг, вышедших в издательствах «Форум», «Дружба», «Плакат», создал художественную школу «Юный карикатурист».

Жанр карикатуры со временем начал терять свою актуальность, но тем не менее, является живым и очень увлекательным как для детей, так и для взрослых. Именно карикатура является основной формой изобразительной сатиры, где в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.

Ребята немного скептически отнеслись к идее мастер-класса по Карикатуре, и войдя в зрительный зал Театрального центра были немало удивлены. Имея большой опыт в организации художественных выставок, Адольф Григорьевич создал выставку своих работ прямо на сцене театрального центра. Школьники, которые собрались в зале, были приятно удивлены такой встрече, на которой можно было не только посмотреть работы известного автора, но также услышать его потрясающую игру на аккордеоне и губной гармошке, и даже попробовать себя в роли карикатуристов. Ребятам было дано необычное задание: нарисовать карикатуру на самого художника, и у мольбертов закипела работа, а тем временем Адольф Григорьевич раскрывал азы «карикатурного искусства». Он объяснил, что прежде чем приступить к работе, нужно четко представить себе, что ты хочешь нарисовать, и что карикатура должна быть смешной, а не обидной, что в итоге и получилось у ребят.

Встреча прошла на эмоциональном подъеме и очень понравилась всем присутствующим. Остается надеяться, что на следующую подобную встречу придут и более взрослые жители поселения, чтобы узнать что-то новое и попробовать себя в интересном жанре.

Катерина Фокс
ФОТО: Екатерина Зайцева
ТЦ «Жаворонки», 27 января 2016 года.