Культурные Жаворонки. Выпуск 01

Культурные Жаворонки. Выпуск 01

Советский и российский артист эстрады, писатель-юморист и телеведущий, Народный артист РСФСР Евгений Ваганович ПЕТРОСЯН.

Его имя тесно связанно с Жаворонками. 31 августа 2013 года Евгений Ваганович лично присутствовал на открытии Театрального центра «Жаворонки», где вместе со своей супругой, заслуженной артисткой России, Еленой Степаненко выступил на сцене только что построенного театра. Впервые он выступал в Жаворонках, хотя бывает здесь довольно часто, ведь именно в нашем поселении находится дача Евгения Вагановича.

Родился Петросян 16 сентября 1945 в Баку. Отец Евгения был математиком, но вопреки ожиданиям, мальчик оказался обладателем большого таланта к творчеству. В школе Евгений был очень активен: читал стихи, басни, фельетоны, а также играл сценки и участвовал в агитбригаде, он появлялся в народных театрах, вел концерты. В 1961 году Евгений Ваганович поступил в ВТМЭИ.

Впервые ступил на профессиональную сцену артист в 1962 году. С 1964 года Петросян трудился в жанре конферанса, и далее на протяжении 20 лет он работал в Москонцерте. В 1985 году окончил ГИТИС и стал режиссером эстрады, после чего Петросяну дали звание Заслуженного артиста РСФСР, а через шесть лет артисту дали звание Народного артиста.

Со временем Петросян расширил жанровые рамки, артист начал прибегать к музыкальным пародиям, пел веселые жанровые песни, исполнял эстрадную клоунаду, а также разнообразные интермедии, такие, где актеры от собственного лица подсмеивались над главным артистом. В 1979 Евгений Петросян образовал Театр эстрадных миниатюр. С 1988 году Евгений стал ведущим артистом, а также художественным руководителем Столичного концертного ансамбля эстрадных миниатюр.

В настоящее время, несмотря на преклонный возраст, Евгений Петросян продолжает развивать свою творческую карьеру. Он активно осваивает новые технологии и даже завел собственный аккаунт в Инстаграм, собрав более двадцати тысяч подписчиков @petrosyanevgeny

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки».