Культурные Жаворонки. Выпуск 02

Культурные Жаворонки. Выпуск 02

Ольга Михайловна Остроумова— советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РФ. Ольга Михайловна родилась 21 сентября 1947 года в Бугуруслане.

Жительница наших Жаворонок, нашедшая себя в театральном искусстве в качестве прекрасной актрисы, поражает своим талантом зрителей и поклонников. Свой театральный путь она начала со своей малой родины в Оренбургской области. К ее выбору стать актрисой родители отнеслись удивительно спокойно. Дочку собрали, дали в руки билет и отправили покорять столицу. В 1966 году Ольга Михайловна поступила в ГИТИС им. Луначарского, что стало отправным моментом в ее жизни, ведь именно там она познакомилась с Павлом Осиповичем Хомским, педагогом и режиссером, с которым Ольга Михайловна работала далее, а также с Михаилом Захаровичем Левитиным, режиссером, ставшим впоследствии ее вторым мужем. В настоящее время Ольга Михайловна замужем за Валентином Гафтом.

Среди работ, которые принесли ей известность, были фильмы «Доживем до понедельника», где Ольга Михайловна сыграла школьницу, и «А зори здесь тихие», где актриса сыграла Женю Комелькову.

Ольга Михайловна регулярно посещает Театральный центр «Жаворонки». Артистка присутствовала на открытии театрального центра 31 августа 2013 года в качестве почетного гостя, а в январе 2016 году вышла на сцену, чтобы пожелать удачи участникам Открытого фестиваля кинодебютов «Магия кино». Ее вклад в театральное искусство неоценим, и мы гордимся жителями наших культурных Жаворонок.

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки», 9 февраля 2017 года.