КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ. Выпуск 10.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ. Выпуск 10.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ
Выпуск 10.

Здравствуйте, дорогие читатели. Этот выпуск будет продолжением предыдущего, и речь в нем пойдет о жене Николая Николаевича Добронравова, Александре Николаевной Пахмутовой.

Александра Николаевна Пахмутова – советский и российский композитор, народная артистка СССР, родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка Волгоградской области. Проявлять интерес к музыкальному искусству девочка стала уже в трехлетнем возрасте, она отличалась исключительной музыкальной одаренностью. Видя тягу дочери к музыкальному искусству, родители Саши в семь лет отдали ее в городскую музыкальную школу, где она впоследствии училась пять лет. В 1941-м году Пахмутова оставила учебу, родной Сталинград и отправилась вместе с другими детьми в Караганду, где продолжила обучение в местной музыкальной школе.

Ее обучение проходило гладко, но в один прекрасный момент Александра Николаевна поняла, что хочет большего и, собрав нехитрые пожитки, отправилась в далекую Москву, где она поступила в Центральную музыкальную школу. В этот период ее педагогами и наставниками были выдающиеся советские композиторы Николай Пейко и Виссарион Щебалин. Последний также стал ее куратором после того как девушка поступила на композиторское отделение консерватории.

В течении своей жизни Александра Пахмутова работала в самых разнообразных жанрах. Она писала музыку для симфонических оркестров, а также создавала произведения кантатно-ораториального жанра. В разные периоды времени из-под пера Александры Пахмутовой вышли такие песни как: «Беловежская пуща», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «До свиданья, Москва», «И вновь продолжается бой», «Нежность», «Трус не играет в хоккей».

Песни Александры Пахмутовой, выдержанные в традиции советской эстрадной классики, стали культовыми хитами уже во времена СССР. Многие из них остаются настоящими шлягерами и сегодня. В последние годы Александра Николаевна ведет тихий образ жизни, однако музыкальным творчеством Александра Николаевна вместе со своим мужем, Николаем Добронравовым, занимаются для души.

В настоящее время творческая пара живет в Москве, но иногда приезжает к нам, в Жаворонки, чтобы отдохнуть от шумного города и насладится природой.

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»
6 апреля 2017 года.