РУССКИЙ САМОВАР В ЖАВОРОНКАХ

РУССКИЙ САМОВАР В ЖАВОРОНКАХ

21 мая в театральном центре «Жаворонки» произошло открытие выставки «Русский самовар», экспонаты которой из своей частной коллекции представил житель Жаворонок Ян Дробышев.

Театральный музей специально для выставки организовал витрины, где Ян разместил самовары и другую посуду. Всего было представлено 26 экспонатов, датированных с середины 19 века по наше время. Совместно с коллекционером музей театрального центра подготовил программу, где Ян подробно рассказал про каждый из экспонатов, погрузил слушателей в историю исконно русского предмета быта.

Ознакомившись с выставкой, гости вышли во двор, где артисты народного молодежного театра «Крылья» подготовили анимационную программу в русском народном стиле. После «ручейков» и танцевального флешмоба гости отправились к палатке, где Ян уже приготовил большой самовар из своей коллекции, который был растоплен по всем традициям, чтобы угостить гостей и прохожих настоящим самоварным чаем. Многие отметили, что чай из самовара намного вкуснее, да и наливать чай из него куда приятней и интересней.

Директор Театрального центра «Жаворонки» Ольга Кобецкая лично поблагодарила Яна за сохранение русских народных традиций и предоставленную выставку, вручив ему благодарственное письмо.

Выставка продлится месяц, поэтому с удовольствием приглашаем вас познакомиться с историей самовара совершенно бесплатно.

Катерина Фокс
Антон Городецкий
Фото: Екатерина Зайцева
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки», 21 мая 2017 года.