КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 33.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 33.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ
Выпуск 33.

Доброго времени суток, дорогие читатели. Прошлый выпуск рассказал о жизни и творчестве известного театрального режиссера, руководителя Школы современной пьесы, Иосифе Леонидовиче Райхельгаузе. Этот выпуск будет посвящен его жене, Марине Михайловне ХАЗОВОЙ.

Марина Михайловна Хазова родилась 30 июня 1955 года в Москве. С детства девочка была талантливой, а душа ее тянулась к театру, поэтому, окончив школу, Марина отправилась в Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского. А актерское отделение, где показала себя очень сильной драматической актрисой. По его окончании в 1979 году она была принята в труппу Московского театра «Современник». Ее первыми работами на этой сцене стали роли в спектаклях «Вкус черешни» А. Осецки (Женщина) и «Мы не увидимся с тобой» К. Симонова (Ника). Из-за своей фактуры Марине редко удавалось играть главную роль, однако ее это совершенно не расстраивало, потому что она любила театр и понимала, что маленьких ролей не бывает. Возможно, именно в этом секрет ее успеха во второстепенных ролях, которые она вела бесподобно.

За долгие годы служения сцене «Современника» Марина Хазова сыграла множество ролей. Среди ее героинь в 80-е годы: Анна в музыкальной сказке Галины Соколовой «Дороже жемчуга и злата», Арманда Бежар в пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош», и две роли в спектакле «Звезды на утреннем небе» (Мария и Лора). Среди театральных премьер актрисы в 90-е годы роли в спектаклях: «Смерть и дева» (Паулина Салас), «Предупреждение малым кораблям» (Леона Доусон), «Три товарища» Ремарка (Роза). В новом веке Марина Хазова была задействована в спектаклях: «Бесы» Достоевского (Виргинская), «Джентльменъ» (Мисс Уилкс), «Крутой маршрут» (Милда). Кроме того в 2003-2004 годах Марина Хазова играла в спектаклях Театра «Школа современной пьесы» (руководитель театра И.Л. Райхелгауз) «Кремль, иди ко мне!» (Ольга Саварская) и «Чайка. Настоящая оперетка» (Полина Андреевна).

Впервые на экране Марина Хазова появилась в 1980 году в новелле «Снегурочка» популярного телевизионного альманаха «Этот фантастический мир». Актриса сыграла главную роль представительницы особой расы человекообразных существ, которые существуют при сверхнизких температурах. Отсюда и название — Снегурочка. В 80-е годы Марина Хазова еще несколько раз снималась в фильмах-спектаклях, как в экранизациях спектаклей «Современника» («Дороже жемчуга и злата», «Эшелон»), так и в постановках Главной редакции программ для детей и юношества ЦТ. Одна из самых известных — приключенческая телевизионная лента режиссера Тамары Павлюченко «Человек из страны Грин» (по произведениям Александра Грина), где актриса исполнила роль Марты.

А вот с кинематографом у Марины Хазовой романа как-то не сложилась. Она снялась лишь в паре картин. В одной из них — социальной драме «Старые молодые люди» Олега Шухера, повествующей о разных судьбах шестидесятников в период перестройки, она сыграла главную роль — Марину.

Ее органика и внутреннее очарование легко овладевало сердцами зрителей. Так же оно и овладело известным режиссером Иосифом Леонидовичем Райхельгаузе. Сейчас они вместе, у них есть две дочки, которые тоже избрали путь театра, однако не актрис, а сценографа и администратора театра. Так же у супругов есть дачный участок в нашем Жаворонковском поселении, где они с удовольствием отдыхают от душной и шумной Москвы. Мы гордимся таким соседством и желаем Марине с супругом успехов в творчестве и крепкого здоровья.


Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»

28 сентября 2017 года.