КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 35

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ Выпуск 35

Доброго времени суток, дорогие читатели. Культурные Жаворонки продолжают радовать вас историями людей, живущих в нашем поселении. Этот выпуск будет посвящен жительнице нашего поселения, народной артистке РСФСР Наталии Николаевной БЕЛОХВОСТИКОВОЙ.

Наталия Николаевна Белохвостикова родилась 28 июля 1951 года в Москве. Отец — Николай Дмитриевич Белохвостиков (1918-1984), советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол, в разное время работал в Канаде, Великобритании, Швеции, был заведующим отделом Скандинавских стран МИД СССР, а в 1975-1981 годах послом по особым поручениям МИД СССР. Мать, Антонина Романовна Белохвостикова была переводчицей.
В 12-летнем возрасте Белохвостикова жила с родителями в Швеции. Там она успешно изучала языки. В посольство к отцу часто приезжали советские делегации — киноактеры, деятели искусств, художники, режиссеры. Как вспоминала актриса, она нередко тайно следила за приемом и внимала каждому слову за столом. «И мне очень тайно очень хотелось, конечно, как-то к кино иметь какое-то отношение, но я, будучи человеком трезвым, я понимала, что я настолько тихая, настолько застенчивая», — рассказывала Белохвостикова.

В кино дебютировала в 1965 году. Ей просто улыбнулась удача: режиссёр Марк Донской снимал в Стокгольме фильм «Сердце матери» (о Марии Александровне Ульяновой). Этот небольшой эпизод, который она сыграла, впоследствии сильно повлиял на судьбу актрисы. «Мама приехала на студию Горького смотреть фильм Донского и взяла меня (нас пригласил Марк Семенович). Когда мы посмотрели картину и вышли из зала просмотрового, к нам навстречу шел лысый человек — его звали Сергей Аполлинариевич Герасимов. Ну почему он шел? Зачем он шел? Но он шел. И он шел на нас. А Донской очень любил хохмить и говорит: «Вот, посмотри, артистка новая». А мне 15 лет там. «К тебе будет поступать. Тоже артисткой хочет быть». Я стала красная, как всегда, просто пунцового цвета. Потеряла вообще дар речи. Он говорит: «Ну чего, пусть поступает. Хорошая профессия. Пусть поступает». И мы разошлись, как в море корабли», — вспоминала Белохвостикова. А через несколько дней ей позвонили и сказали, что ее ищет Сергей Герасимов. И вместо 10-го класса она отправилась во ВГИК. Это был уникальный случай за всю историю ВГИКа: 10-тиклассницу без аттестата зрелости и вступительных экзаменов приняли в институт кинематографии. А школу ей пришлось заканчивать экстерном.

В 1971 году окончила ВГИК, актёрскую мастерскую С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой. В 1971—1975 гг. была актрисой киностудии имени М. Горького. С 1976 года — актриса Театра-студии киноактёра. Огромную любовь зрителей актриса получила после выхода на экраны в 1976 году 5-серийного фильма Сергея Герасимова «Красное и чёрное», в котором она снялась в главной роли — Матильды де Ла Моль. Ее партнером был Николай Еременко-младший, сыгравший Жюльена Сореля. Далее была главная роль в фильме «Легенда о Тиле», в котором она сыграла Неле. Кинокритик Ирина Заславская тогда писала в журнале «Советский экран» о ее работе: «После фильма остается почти нервозное и печальное настроение, ощущение безнадежной скорби. Носительницей этой скорби является Неле, красивая и таинственная Неле, чей характер доминирует в фильме. Лишь тот, кто постиг истинную суть вещей и прошел через столько страданий, может смотреть на всё прекрасными, полными сострадания глазами Неле».

Вместе с Костолевским они вместе исполнили главные роли в военной драме «Законный брак» — картина сопровождается музыкой Исаака Шварца и романсами на стихи Булата Окуджавы. Несколько работ в кино было в начале 1990-х, затем последовал длительный перерыв. В 2001-м актриса появилась на экране в детективе «Часы без стрелок». А наиболее значимой работой 2000-х стала главная роль — Клавдии — в фильме «Джоконда на асфальте», снятого ее мужем Владимиром Наумовым.

В настоящее время Наталия является президентом компании «Союз Навона», академиком Национальной академии кинематографических
искусств и наук России. В 2003 году она получила приз за большой вклад в киноискусство на Выборгском кинофестивале «Окно в Европу». Имеет ряд высоких государственных наград, среди которых Орден Почета (2003) и Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006). Такой список наград вызывает гордость за нашего жителя. Мы желаем ей здоровья и удачи.


Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»

12 октября 2017 года.