МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ В ЖАВОРОНКАХ 

МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ В ЖАВОРОНКАХ 

Проводы зимы, которые в народе традиционно называют проводами русской масленицы, впервые прошли 17 февраля на стадионе в Жаворонках. Однако оказалось, белокурая красавица зима, в этом году совсем не желает отдавать бразды правления своей последовательнице.

Для веселого празднования коллектив народного театра «Крылья» под руководством О. Кобецкой подготовил зрелищную интерактивную программу, в которой жители с удовольствием выполняли увлекательные задания, а настоящая Баба-яга вместе с Лешим отдаляли весну, в то время как веселые скоморохи дарили ощущение настоящего праздника.

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году, и мы это доказали нашим гостям во всем богатстве народных традиций! Детей и взрослых ждали веселые хороводы, конкурсы, песни и танцы. Здесь и заяц, задорные скоморохи, Масленица, Весна и, конечно, сам русский народ. Особый дух и атмосферу празднику придали народные костюмы и реквизит, изготовленные специально к этому событию в творческой мастерской Театрального центра «Жаворонки».

Не обошелся праздник и без традиционных угощений — блинов от семейного Жавороновского кафе «Cafe de la Familia», которые раздавали жителям бесплатно, и ароматного чая от нашего доброго активиста Яна Дробышева!

Пока одни угощались вкусными блинами, а другие играли в подвижные народные игры, у детей и взрослых была возможность немного передохнуть и поучаствовать в мастер-классах, организованных педагогами Театрального центра. Здесь можно было своими руками сделать тряпичных масленичных кукол, символ весны — румяное солнышко, а также научиться жонглировать.

В финале праздника Первый заместитель руководителя администрации Проскурин Алексей Валерьевич вместе с главой Жавороновского сельского поселения Дейвис Светланой Николаевной подожгли трехметровое чучело, тем самым ознаменовав встречу весны и показав этим жестом утрату всех невзгод и напастей, которые сопровождали людей в прошлом.

Мы получили большой запас бодрости на солнечную весну, которая скоро распахнет нам свои крылья. С масленицей, дорогие друзья!

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки», 17 февраля 2018 года.
Больше фотографий здесь https://vk.com/album-65537153_253686186