ГРАВЮРЫ ИЗ ВОСКА. 

ГРАВЮРЫ ИЗ ВОСКА. 

Увлекательные мастер-классы прошли 21 февраля в рамках фестивальной недели в Театральном центре «Жаворонки». Руководитель изостудии Дарья Магда провела класс по созданию гравюр с использованием рисования картин из воска. Это современное творчество и рукоделие предлагает массу очень интересных и необычных техник, в том числе технику, когда картины рисуют путем процарапывания по воску. Называется такая техника рисования граттаж, или воскография. Участники впервые столкнулись с необычными формами и направлениями в изобразительном искусстве.

При создании картин ученики овладели несложными приемами, которые помогли им в работе с гравюрами. Это — растопить воск на поверхности утюга, накапать его на бумагу, а затем при помощи горячего фена разогнать краски по поверхности. Кроме того, горячим воском можно рисовать точно так же, как и обычными красками, с той лишь разницей, что в данном случае в процессе создания картины воск должен все время находиться на специальной теплой плите, которая будет поддерживать его в расплавленном состоянии.
Озабоченные творчеством созданиям гравюр, ученики путем нанесения штрихов без краски наносили острым предметом на твердую поверхность (дерево или металл) свои изысканные наброски к картинам. Но основным этапом овладения гравюрным мастерством лежал в плоскости восковой наполненности гравюр, через расплавленный горячий воск и последующим нанесение оригинальных красок.

Участники мастер-класса сделали прекрасные памятные сувениры о театральной неделе Всероссийского театрального форума «Взмах крыла», получив истинное удовольствие от процесса.

Станислав Домпа
Фото: Екатерина Зайцева
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки», 21 февраля 2018 года.