СЦЕНИЧЕСКАЯ БУТАФОРИЯ

СЦЕНИЧЕСКАЯ БУТАФОРИЯ

В рамках фестивальной недели «Взмах крыла» прошёл ещё один интереснейший мастер-класс. На этот раз участникам встречи было предложено освоить Бутафорию.

Бутафория — это поддельные предметы, употребляемые в театральных постановках вместо настоящих вещей, а также детали костюмов и декораций.

Максимальный вклад в изготовление бутафории вложили все участники мастер-класса не только технически, но и творчески отнесясь к рабочему процессу, который требует большой наблюдательности и хорошего вкуса.

Основные материалы для изготовления бутафории — это папье-маше и пенопласт. Мы также использовали дерево, оргстекло, картон, металл, ткани, лаки, краски. Выбор материала и способа производства изделия определяется условиями последующей эксплуатации бутафорной подделки. В последнее время на рынке появились и другие качественные, профессиональные материалы для бутафории. А именно: основным материалам
изготовления костюмов послужил материал EVA. Наши преподаватели поделились интересными техниками для создания легких структур любого типа и дизайна. Создание основной базы и конструкции с помощью вырезания и склеивания, рисунка вашего собственного и неповторимого дизайна. Затем, конечно, покраска для придания необходимого внешнего сходства с оригинальным предметом, декорирование и дополнение профессионального костюма для неповторимого образа.

Станислав Домпа
Фото: Юрий Карпов
Пресс-служба Театрального центра «Жаворонки»
22 февраля 2018 года.