«СЦЕНИЧЕСКИЙ АКВАГРИМ» 

«СЦЕНИЧЕСКИЙ АКВАГРИМ» 

22 Февраля в рамках фестивальной недели «Взмах крыла» прошёл мастер-класс «Сценический аквагрим», который провела художник по гриму Театрального центра «Жаворонки» Анастасия Гончарова.

Модели для аквагрима переодевались в одежду, которую не будет жалко, а в руки зеркало, чтобы он могли наблюдать за процессом, а после проделанной работы участники разбивались на пары, чтобы каждый смог почувствовать в роли гримера.
На этот раз участникам встречи было предложено освоить азы работы с «аквагримом». Для работы понадобились специальные краски на водной основе и целый набор спонжей – губок для нанесения тона на лицо, ватные диски, палочки, салфетки и кисточки для рисования.

Участники мастер-класса особенно прониклись ролью гримера и поняли, что не следует наносить «аквагрим» длинными мазками, иначе при высыхании останутся некрасивые полосы на наших моделях. Иногда, если требуется покрасить веки человека, следует попросить его посмотреть вверх, нанося при этом краску на нижнее веко, а следом и на верхнее. Не нужно забывать о складках на губах и уголках глаз – их необходимо тщательно прокрашивать.

Яркие лица участников встречи позволили создать атмосферу праздника и веселья. При помощи волшебных красок сотворили незабываемый образ персонажа Джокера, который порадовал всех участников. Этот мастер-класс дал важные советы и простейшие схемы для начинающих художников, которые хотят научиться рисовать интересные маски для актеров.

Станислав Домпа
Фото: Юрий Карпов
Пресс-служба Театрального центра «Жаворонки»
22 февраля 2018 года.