ОДИНЦОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

ОДИНЦОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

На Одинцовской площади ранним утром 10 мая собралось большое колличество людей. В этот день прошел торжественный митинг, посвященный погибшим героям в битве под Сталинградом. Прошло 75 лет со дня победы в этом важном историческом сражении. Актеры Народного молодежного театра «Крылья» провели программу, исполнив патриотические песни и стихотворения. Митинг проходил перед отправлением делегации в сам город. Также почетные гости сказали напутственные слова в преддверии дальней дороги.

Совсем недавно Одинцовская делегация отправилась в город-герой. Поездка прошла в рамках четвертого этапа эстафеты «Салют Победе» в мае 2018 года по инициативе главы одинцовского района Андрея Робертовича Иванова. «Поезд победы» в предыдущие годы посетил такие города как Брест, Минск и Санкт-Петербург. На этот раз 153 человека отправились в Волгоград, чтобы вспомнить о подвиге героев Сталинграда и посадить «Лес Победы» на Мамаевом кургане. В состав делегации вошли члены координационного совета ветеранов, жители блокадного Ленинграда, члены детских патриотических объединений, сотрудники досуговых и образовательных учреждений, а также артисты Народного театра «Крылья».

Для группы были организованны экскурсии по памятным исторически м местам. Делегация посмотрела сам Сталинград и его достопримечательности, своими глазами увидев тысячи деревьев, посаженные в память о каждом погибшем солдате. На Мамаевом кургане прошёл митинг, который провели актеры театра «Крылья». Музыкальная композиция «Красная стена» Александра Разенбаума, исполненная на двух гитарах Михаилом Ильиным и Иваном Ласорыбом, тронула душу каждого. Под гитарный перебор на историческом месте прозвучали великие строки. По окончанию официальной части делегация отправилась в пантеон памяти, где возложила цветы к вечному огню.

Важным значимым событием стала посадка двух сосен на Мамаевом кургане. До начала акции «Лес Победы», которая прошла 12 мая, участники эстафеты посадили дерево от имени Правительства Московской области и от имени главны Андрея Робертовича Иванова и жителей Одинцовского муниципального района Московской области.

Вечером в центральном концертном зале Волгоградской филармонии прошел концерт «Поклонимся великим тем годам…» в исполнении актёров театра «Крылья», который так же посетила делегация, в финале которого около тысячи человек аплодировало стоя.

Окончанием дня стал торжественный банкет, на котором всех поблагодарили за проделанную работу. В завершении эстафеты «Салют победе» делегация отправилась на теплоходе вверх по реке Волге, осматривая достопримечательности и любуясь пейзажами великого города.

Четырехдневная поездка успешно завершилась возвращением на родную землю. Мы поздравляем всех участников с колоссальной общей работой! Важно помнить подвиг героев нашей Родины и передавать память о нем новым поколениям.

Анна Сайгина
Фото: Анастасия Гончарова, Юрий Антохин
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
13 мая 2018 год.

Одинцово фото https://vk.com/album-65537153_255904622

Волгоград фото https://vk.com/album-65537153_255904651