ФЕСТИВАЛЬ КОСПЛЕЯ — «ВРЕМЯ ВПЕРЁД»!

ФЕСТИВАЛЬ КОСПЛЕЯ — «ВРЕМЯ ВПЕРЁД»!

С большим успехом 2 сентября 2018 в День города Одинцово года впервые состоялся районный открытый фестиваль косплея «Время вперёд»! Администрация Одинцовского района в лице Главы района Андрея Робертовича Иванова, Комитета по делам культуры, туризма и молодежной политике и Администрации Жаворонковского поселения в лице Театрального центра «Жаворонки» сделали все возможное для создания такого молодежного и яркого события. Фестиваль прошел в Волейбольном центре города Одинцово, где каждый смог найти интересы по душе. По всей площади на двух этажах в разных местах были установлены специальные зоны, на каждой из которых все время проходили увлекательные мероприятия.

Двери для посетителей уже были открыты в 12 часов дня. Много заинтересованных пришло на такое масштабное событие. В холле первого этажа расположились игротека и мастер-классы, такие как: укладка париков и причесок, крафт и создание костюмов. Там же разместилась гик-ярмарка известных магазинов: «Волшебный фонарик», мастерская «Кармартен”, магазин настольных игр «Лавка старого Кракена» и магазин «Мир комиксов». При желании можно было приобрести любую интересующую продукцию и оставить приятный сувенир на память с такого события.

Возле главной сцены была установлена аллея авторов. Были представлены работы творческого объединение «Гараж», издательства комиксов «Jellyfish Jam» и работы мастеров: Валентина Поткина, Евгения Яковлева и Катерины Серовой. Красочные скетчи, необычные рисунки и открытки, яркие комиксы, футболки, значки и многое другое.

Открыли сценическое пространство во времени музыкальное трио: Светлана Белякова (вокал), Клавдия Симонова (скрипка), Вадим Донау (гитара, аранжировка). Ведущие мероприятия актеры Народного молодежного театра «Крылья» Ярослав Костин и Катерина Фокс в ярких футуристичных, но при этом классических костюмах поприветствовали зрителей. Множество людей посетило в этот день фестиваль и было очень приятно получать большое количество положительных отзывов.

Лейтмотивом мероприятия стала номинация «Косплей по русскоязычным источникам», что, несомненно, украсило все мероприятие.

Поприветствовала со сцены и открыла программу директор фестиваля «Время Вперед», руководитель и режиссёр Народного молодёжного театра «Крылья» и директор Театрального центра «Жаворонки» Ольга Кобецкая, дав старт удивительному действию, которое началось на сцене.

Членами жюри районного открытого фестиваля стали:
— Мастер укладки париков, занимается косплеем более 6 лет, является победителем многочисленных российских косплей-фестивалей и членом жюри в Европе, Японии и Китае, Геша Петрович;

— Победитель и финалист таких крупных косплей фестивалей, как Cosplay Star, СТАРКОН и AVA Expo, также член жюри Старкона 2018, Григорий Айрапетян;

— Популярная косплей-модель, член жюри фестивалей в России, Мексике, Бразилии, Италии, Эквадоре и т.д., Ирина Мейер;

— Профессиональная швея, неоднократный призёр фестивалей Fenix, Toguchi, Ichiharu, Тя-но-ю, Oni no yoru, Anistage, Мария Сапогова;

— Член художественного совета актриса театра и кино, ведущий педагог по мастерству актера и сценической речи института театрального искусства, Василиса Теплякова.

Все эти многоуважаемые люди оценили более 70 работ конкурсантов и вынесли аргументированные вердикты по каждой номинации. Были представлены образы и костюмы героев по фильмам и сериалам, видео играм, российским и рисованным источникам, аниме, а также детский косплей и групповое дефиле. Необходимо было выбрать лучших из лучших, что действительно стало очень сложной задачей.

Яркое шоу состояло из двухминутных выступлений каждого участника. Работы были представлены разнообразные и каждая по-своему интересная. Конкурсанты оперативно сменяли друг друга на сцене во всей красе демонстрируя свой костюм. Членами жюри оценивалось не только качество и точность одежды, но и актерское мастерство и соответствие выбранному образу.

По всему Волейбольном центру работали сотрудники Театрального центра «Жаворонки», которые с удовольствием помогали посетителям в том или ином вопросе. Отдельно хотим отметить координатора и организатора фестивали Анастасию Зеленову. На мероприятии присутствовали многие почетные гости и пресса. Такое масштабное событие трудно было оставить без внимания.

Между блоками на главной сцене проходили увлекательные презентации от издательства комиксов «Jellyfish Jam» и лекция «Обо что спотыкаются начинающие комиксисты. Видение издателя» от «Комикс Паблишер». Очень запомнился интерактивный урок от школы Сайберфайтинга, где каждый желающий смог научиться сражаться на джедайских мечах под руководством профессионалов своего дела.

С небольшой концертной программой выступил коллектив Народного молодежного театра «Крылья» со своими яркими музыкальными номерами. Хотим отметить, что актеры также приняли участие в косплей дефиле и очень понравились как зрителям, так и членам жюри.

Торжественное награждение победителей состоялось вечером на главной сцене фестиваля в Волейбольном центре. Рады представить наших победителей:

Майкл Мураки в образе Капитана(!) Джека Воробья из кинофильма «Пираты Карибского Моря» удивил и запомнился всем без исключения и стал победителем в номинации «Лучший костюм по фильмам и сериалам»

В номинация «Лучший костюм по играм» безоговорочно победила Анастасия Мирамарта – Lady Maria из видеоигры «Bloodborne».

Победителем стала Dzeshime в образе Happy Halloween прекрасного иллюстратора Sakizo в номинации «Лучший костюм по рисованным источникам».

Sonikella победила в номинации «Лучший костюм по аниме» прекрасно перевоплотившись в MercuryGate из мультфильма Rory.

Виктор Андрофагин, преобразившийся в Дедпула, и прекрасная Милада Шилова в образе Мальвины победили в номинации «Лучший детский косплей».

Победителем в номинации «Лучший костюм по русскоязычным источникам» стала актриса Народного молодежного театра «Крылья» Таланова Милена в образе Атаманшы из мультфильм «Бременские музыканты» и разбойники, которых сыграли Павел Тепляков, Илья Краснов и Александр Гуртовой.

Приз за «Лучшее групповое дефиле» заслуженно получили Дождиков Артур и Семенихин Дмитрий из вселенной «Звёздные войны» в образе Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби. Несмотря на технические неполадки, косплеерам удалось завершить выступление, показав прекрасный бой на световых мечах, передавая характеры своих персонажей.

Помимо основных номинаций были выделены дополнительные:
«Лучшее одиночное выступление» было у Чехранова Сергея, который перевоплотился в Клоун Пеннивайз из Вселенная “Оно” Стивена Кинга. «Самый детализированный пошив» заслуженно был получен Roxolana Ridel из прекрасный образ Lineage 2 из игры «Kamael». И за свое яркое и музыкальное выступление Alvey Alvarez стал победителем в номинации «Самое лучшее актерское воплощение» за образ Нигана из сериала «Ходячие Мертвецы».

Действие закончилось на главной сцене города Одинцово. Фееричное шоу победителей косплей-фестиваля пришлось по душе многим зрителям. Мы благодарим всех, кто принял участие, помогал на протяжении всего дня в организации, а также тех, кто пришел в качестве зрителей. Нам крайне приятно получать такое большое количество отзывов о проведении первого фестиваля «Время вперёд». Много сил и людей стоит за этой качественной работой. Ждём вас на наши следующие мероприятия!

https://vk.com/teatrjavoronki?z=album-65537153_258575218

https://vk.com/teatrjavoronki?z=album-65537153_258575381

Анна Сайгина,
Катерина Фокс
Фото: Юрий Карпов
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
2 сентября 2018 год.