ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА ЗАЙЦЕВА

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА ЗАЙЦЕВА

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА ЗАЙЦЕВА

21 НОЯБРЯ 1987 – 27 СЕНТЯБРЯ 2018

Сегодня ушла из жизни актриса Народного молодежного театра «Крылья», руководитель фотостудии Театрального центра «Жаворонки» Екатерина Зайцева.

Весной 2006 года судьба привела ее в только зарождавшуюся театральную студию, и с тех пор она стала неотъемлемой частью творческого коллектива. Работоспособная, отзывчивая и всегда готовая поддержать и помочь, Катя посвящала всю себя работе в театре.

Помимо игры на сцене, Екатерине всегда нравилось запечатлять моменты, которые происходят во время игры актеров. В свободное от работы актрисой время, она фотографировала театральную жизнь коллектива на сцене, за кулисами, на репетициях, конкурсах и на общих корпоративных мероприятиях. Это было отправной точкой для дальнейшего развития в сфере фото- и видеоискусства. Став фотографом Народного молодежного театра «Крылья», ей захотелось и дальше развиваться в сфере кино и узнать все секреты и тайны. Специально для этого она окончила обучение в Высшей школе кино и телевидения «Останкино» по специальности «Режиссер видеомонтажа».

Интересным фактом биографии является то, что, оставив театр как хобби, после окончания института по специальности «Экономика и финансы», Екатерина работала целых 5 лет в сфере банковских услуг. Тогда ей казалось, что это и есть ее призвание, и она занимается любимым делом. Но параллельно с работой в свободное время Катя успевала заниматься творчеством и играть в театре. Она признается, что совмещать работу и театр было очень сложно, ведь ответственность колоссальная, не подвести коллектив в театре, и в тоже время есть работа, на которую по своему желанию нельзя не прийти.

В 2013 году в сельском поселении Жаворонсковское открыли Театральный центр «Жаворонки», в который пригласили коллектив Народного молодежного театра «Крылья». Это была дверь в новый мир творческих возможностей. И в этот период для Екатерины настал момент, когда необходимо выбирать между банком и театром. Взвесив все за и против, Екатерина рассталась с работой в банке, посвятив жизнь искусству.

До последнего дня Катя была ярким и жизнерадостным человеком, настоящим другом и сильной женщиной, никогда не говорила о слабостях и проблемах, не жаловалась ни на что. Буквально месяц назад из жизни ушла ее мама, но Катя стойко держалась и, будучи сама в тяжелом состоянии, всё равно находила силы доехать до родных театральных стен, где было сыграно более 20 ролей и сделано свыше полумиллиона фотографий.

Светлая память светлому человеку.
Вся труппа скорбит.

Для небезразличных номер карты Сбербанка 4279400022519522 Софья Степановна Х. (тел. 89268209524).