«АКАДЕМИЯ ХМ!» — «НЕ ЛЮБО — НЕ СЛУШАЙ!»

«АКАДЕМИЯ ХМ!» — «НЕ ЛЮБО — НЕ СЛУШАЙ!»

В рамках Всероссийского форума театральных коллективов «Взмах крыла» 2 ноября со своим спектаклем приехала театр-студия «Академия ХМ». Невероятная работа «Не любо — не слушай!», поставленная по сказкам Степана Григорьевича Писахова, впервые была показана на сцене Театрального центра «Жаворонки».

Динамично и интересно поданная история о девушках и молодых людях некоего поморского села, собравшихся на народные игрища, была очень радушно воспринята публикой. Зрители с восторгом аплодировали молодым актерам, которые необыкновенно исполняли национальные песни и танцы представленного народа.

Для реализации постановки были выбраны сказки именно Степана Григорьевича Писахова. Он является уроженцем Архангельска, русским художником, писателем, этнографом и чудесным сказочником, написавшим: «Не любо – не слушай…», «Северно сияние», «Звездный дождь», «Морожены песни». В спектакле помимо традиционных русских народных и всеми известных композиций используется авторская музыка сегодняшних жителей и любителей народной культуры архангельского края.

Все вышеперечисленное блестяще сочетается и дополняет друг друга на сцене. Режиссеры Максим Змиевский и Ирина Есина сделали всевозможное, чтобы максимально точно передать атмосферу и настроение выбранного материала. Стилизованные костюмы, интереснейшие режиссерские решения — спектакль прошел буквально на высоте.

Публика отметила, что большинство актеров — это молодые юноши и девушки, которые действительно любят свое дело и полностью отдаются искусству. Зрители в конце спектакля аплодисментами поблагодарили актеров за «поющее трепетное настроение». Надеемся, что ещё не раз театр-студия «Академия ХМ» приедет в Театральный центр «Жаворонки» со своими работами.

Анна Сайгина
Фото: Александр Гуртовой
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
2 ноября 2018 год.