ВЗМАХ КРЫЛА — ТРЕТИЙ ДЕНЬ 

ВЗМАХ КРЫЛА — ТРЕТИЙ ДЕНЬ 

Финальная неделя V Открытого всероссийского форума «Взмах крыла» продолжается! На сцене Театрального центра «Жаворонки» 7 февраля было представлено два лучших спектакля года. Абсолютно разные постановки смогли увидеть зрители в течение дня.

Днём на сцену со своей работой «Новые сказки Старого Арбата или девушка моей мечты» вышли актеры московского театра «Переулок» группы «VectoR». Совместно с солистами театра балета «Грация» коллектив представил интереснейшую постановку Юрия Зайцева. Красочный спектакль, действие которого проходит на всем известной московской улице Арбат, неимоверно впечатлил публику. Хотим отметить, что на протяжении постановки играла живая музыка в исполнении «уличных музыкантов», что создало атмосферу ночного города. Зрители все действие сопереживают судьбе главного героя, который ничего не помнит о своей жизни. Он блуждает по улице и делится с публикой своими мыслями о прохожих, сотрудниках полиции, любви и в целом о существовании. В конце спектакля каждый выходил из зрительного зала в своих раздумьях, потому что действие заставляет переосмыслить свое представление о бездомных.


Между двумя спектаклями были проведены увлекательные мастер-классы для участников открытого форума «Взмах крыла». В большом зале хореограф Народного молодежного театра «Крылья» Павел Тепляков показал, как можно раскрывать характеры совершенно разных героев при помощи одной и той же танцевальной комбинации. Педагог по вокалу Светлана Белякова провела небольшую лекцию об актерской технике в искусстве вокала и поработала вместе с театралами над несколькими известными песнями из кинофильмов. Все участники матсер-классов остались безмерно довольны от полученного опыта и поблагодарили педагогов за интересные уроки.

Следующим на сцену вышел Валерий Кичка — режиссер-постановщик, сценарист, автор некоторых стихотворений и монологов и исполнитель моноспектакля «Драма… Абсурд… Чайка…» Театра для души «Палата №6». Вечером зрители Театрального центра «Жаворонки» смогли увидеть удивительную абсурдную постановку. Актер, который по стечению некоторых обстоятельств, стал невостребованным и потерял всякий смысл жизни появляется перед зрителем. Зрители наблюдают его душевные страдания и в конце действия вместе с ним переживают «красивый конец». Бутылка шампанского внезапно превращается в хлопушку и конфетти осыпают актера.

Анна Сайгина
Фото: Александр Гуртовой
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
7 февраля 2019 года.