Федот-стрелец» снова на сцене!

Федот-стрелец» снова на сцене!

Народный молодёжный театр «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой 10 марта исполнил на сцене Театрального центра «Жаворонки» сказочную быль «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Спектакль побывал на многих площадках Подмосковья и даже в столичном Кремле. Благодаря неординарной постановке с участием авторских кукол и живых актеров спектакль успел завести себе аудиторию постоянных зрителей, которые готовы вновь и вновь смотреть полюбившееся произведение. Однако и новая публика не остается равнодушной – действие «Федота» захватывает с первых минут и не отпускает до самого конца.

В основе спектакля лежит одноименное сказочно — поэтическое произведение Леонида Филатова, написанное еще в 1987 году. Тем не менее оно и по сей день не утрачивает свою актуальность и остро социальный юмор. Театр «Крылья», взяв за основу сюжет, переосмыслил его и представил материал в своей уникальной театральной форме. Ведь актеры выходят на сцену с авторскими куклами своих персонажей, передавая голосом и пластическими решениями характер того или иного героя. К тому же, каждая кукла была сшита эксклюзивно и не имеет дубликата. Режиссер и руководитель театра Ольга Кобецкая сумела представить в ярком оригинальном жанре историю о непростой жизни русского народа, живущего под гнетом глупых, жестоких, тщеславных правителей, которые стараются извести всякого неугодного и оправить за тридевять земель. Искрометный юмор, угадывающийся исторический подтекст и явные сатирические замечания автора пьесы Леонида Филатова поистине актуальны и по сей день, оригинальная подача посредством авторских кукол делает старую историю интересной не только для детей, но и для взрослых.

Полтора часа спектакля пролетают в один миг, ибо волшебные стихотворные строфы окутывают публику и полностью переносят ее в мир полный гротеска и сатиры этого выдуманного, но такого реального, на сцене, мира. Для многих зрителей финальный поклон актеров, когда они снимают маски, становится неожиданным, ибо за это время настолько привыкаешь к виду кукол, что появление живых людей застает врасплох. Благодаря черным “кабинетам”, здесь каждый может быть кем угодно: женщины играли мужские роли, а юные актеры – возрастных персонажей. Но самым неожиданным открытием стал дебют Ольги Кобецкой в роли Заграничного посла. Публика разразились бурными овациями, как только поняла, что любимый режиссер тоже участвовал в спектакле. Все это действие сопровождается музыкальным обрамлением и интересными световыми решениями.

На протяжении всего спектакля зрители смеялись, грустили и переживали все злоключения вместе с персонажами. А некоторые даже вместе с ними проговаривали стихотворные строфы. Долгие продолжительные аплодисменты в конце, в очередной раз доказали, что эта постановка всегда будет актуальна. Ведь прекрасный авторский текст уже давно разошелся на цитаты, а некоторые зрители не первый (а иногда и не во второй) раз посещают постановку «Крыльев».

фото — https://vk.com/album-65537153_263758956

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,

10 марта 2019 года