НА КРЫЛЬЯХ СКАЗКИ 

НА КРЫЛЬЯХ СКАЗКИ 

В Театральном центре «Жаворонки» 26 мая прошел повтор премьерного спектакля «Сказка Сказок» по произведениям Пушкина, приуроченный к красивой дате — 220 лет со дня рождения великого поэта. Постановщиком этого удивительного спектакля стала ведущая актриса театра «Крылья» Милена Таланова, которая в этот раз взяла на себя роль режиссера детского спектакля.

В фойе театра заранее собралось много людей разного возраста – от самых маленьких детей, до пожилых людей. И вот свет погас, и публику окутали приятные и знакомые всем строки великого русского поэта «У Лукоморья дуб зеленый…». К этому показу режиссер провела работу над ошибками, и спектакль смотрелся ещё интересней и красочней.

В основе авторского спектакля Милены Талановой лежит несколько сказок Пушкина: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», а также фрагменты поэмы «Руслан и Людмила». Особо пытливые зрители могли порадоваться тонко вписанной отсылке к не совсем детскому произведению «Пиковая дама».

Благодаря оригинальной находке режиссера пьеса смотрелась не просто как иллюстрации известных отрывков, а как самобытная оригинальная постановка с авторским юмором и талантливой игрой актеров младшего состава театра «Крылья». Яркими игровыми моментами отметились Полина Лысенко, сыгравшая сразу несколько ролей. Запомнилось и трио знатных особ Князя Гвидона, Королевича Елисея и Царя Додона в исполнении Егора Лысенко, Игната Строганова и Андрея Басова. Актрисы тоже не отставали в мастерстве – многие смотревшие могли запомнить Арину Акилову, перевоплотившуюся в прекрасную Царевну Лебедь, Марию Маминову, окунувшую нас в атмосферу Востока своей Шамаханской царицей и, конечно же Спящую Царевну, сыгранную Ксенией Кукулеску. Грозным и зловещим получился Черномор в исполнении Софии Петросовой.

Взрослые актеры «Крыльев» тоже внесли свою лепту в спектакль. Артем Блохин рассмешил зрителей своими ролями Старика и Попа, а Ярослав Костин с Надеждой Гутыниной помогали перемещать декорации, которые играли роль некой монтажной склейки между эпизодами.

Спектакль Милены Талановой отличался хореографической и световой партитурой, которая производит магическое впечатление на зрителя. Юные зрители сопереживали героям, и после спектакля рассказывали своим родителям кем бы они хотели стать из представленных героев. Мальчики хотели стать «рысарями», а девочки, конечно же, царевнами. Взрослые тоже выходили из зала с широкой улыбкой, благодаря режиссера за то, что она помогла им вновь почувствовать себя детьми.

Сразу после конца спектакля Милена Таланова вручила актерам, которые были задействованы в обоих спектаклях благодарственные письма «За успешный дебют в спектакле».

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
26 мая 2019 года.