ТРИ ЗАЧЕТНЫЕ ИСТОРИИ 

ТРИ ЗАЧЕТНЫЕ ИСТОРИИ 

В театральном центре «Жаворонки» 28 мая состоялись отчетные спектакли подготовительного отделения Народного молодежного театра «Крылья». Педагог по актерскому мастерству Катерина Фокс и хореограф Павел Тепляков проделали большую работу, чтобы подготовить не одну, а целых три ярких постановки с юными актерами. Для каждой возрастной группы была специально подобрана своя история, в соответствии с их умениями и талантами. Зрители смогли насладиться сценками из «Буратино» в исполнении детей от 3 до 6 лет, спектаклем «Золотые зернышки», сыгранную актерами от 7 до 12 лет и постановкой «Оркестр» в исполнении подростков от 13 до 16 лет. Для каждой возрастной группы велась своя подготовка к постановкам – с малышами в игровой манере, со школками в виде тематических уроков, а со старшими разбирали внутренние переживания и состояния героев. Первыми на сцену поднялись самые маленькие артисты. На протяжении года они тренировались в актерском мастерстве, технике речи и пластике. И вот, наконец, они показали, каких вершин достигли и чему научились.

Дети в потрясающих костюмах, сшитых специально к спектаклю мастерской под руководством Людмилы Романюк, разыграли перед зрителями укороченную версию известной сказки. Не смотря на свой юный возраст, каждый актер прочувствовал своего персонажа и изображал его вплоть до мелких характерных деталей, знакомым многим с детства. Одним из средств раскрытия образа стали хореографические зарисовки, в которых герои демонстрировали отношение друг к другу посредством пластики. Было заметно, что малыши очень стараются и получают удовольствие от нахождения на сцене. Не смотря на легкое волнение, ведь зал был полон зрителей, актеры справились со своей задачей, чем порадовали не только родных, но и преподавателей.

Следующим представили постановку «Золотые зернышки» актеры постарше. История о жадности и скупости, в сочетании с тонким юмором, пришлась многим зрителям по душе. После каждой сцены, взрослые хлопали и задушевно смелись над курьезными происшествиями. Все актеры были очень убедительны в своих образах, но в особенности зрителям запомнились эпизоды с Мельничихой, Городовым и Предводителем гномов. Не обошлось и без пластических решений – хореография стала сложнее и каждый отработал свой отрывок на сто процентов. Одной из самых интересных находок было, то что актеры работали без декораций, с минимальным реквизитом, а значит они были сосредоточенны только на происходящем действии и взаимодействии с партнерами по сцене.


Закрывал вечер спектакль подростковой группы «Оркестр» по пьесе Жана Ануя. Действие почти получасовой постановки состоит из сплетен за пюпитрами и пересудов в дамской комнате, шепотов и любовных терзаний. Из этого всего и вырастает симфония человеческой жизни. В руках оркестрантов нет музыкальных инструментов — их тело и есть инструмент. Первые фортепианные аккорды песни запускают механизм — оркестранты начинают двигаться в вдохновенном танце, как сломанная карусель. На сцене из декораций только куб посередине, костюмы тоже строгие, но яркие, золото в сочетании с черным. Благодаря тонкому психологическому подходу к каждой роли, подростки смогли прочувствовать трагедию своих героев и талантливо показать их на сцене. Оригинальную подачу образов и настоящую сказочность придали многочисленные режиссерские находки. Например, персонажи ломали «четвертую стену», ведя свой диалог и обращаясь со зрителями напрямую – пьеса перетекала со сцены в зал и создавала ощущение вовлеченности зрителя в происходящее.

Все это было бы невозможно без поддержки и советов руководителей Театрального центра – Михаила Ильина и Ольги Кобецкой. Они поднялись на сцену, и Ольга Николаевна сказала добрые слова юным актерам, каждой группе актеров разные. Так же она добавила, что с годами и терпением некоторые артисты подготовительной группы смогут играть в основном составе «Крыльев». Детям и подросткам были вручены благодарственные письма и грамоты, в которых были отмечены их заслуги в театральной студии за прошедший год. Многие дебютировали на сцене в первый раз, что тоже было отмечено преподавателями. Катерина Фокс, отвечавшая за актерское мастерство, и Павел Тепляков, поставивший всю хореографию, смогли составить и поставить сбалансированную программу, благодаря которой можно было посмотреть, как дети со времен первых открытых уроков выросли в актерском и пластическом отношении.Все спектакли понравились зрителям, и многие из них подходили к преподавателям и благодарили их за потрясающе проделанную работу. Тридцать шесть детей сияли улыбками от счастья выступать на сцене.

Пресс-служба ТЦ «Жаворонки»,
29 мая 2019 года.