Достоевский — зеркало русской души

Достоевский — зеркало русской души

15 ноября в артистическом кафе Театрального центра «Жаворонки» прошел литературно-музыкальный вечер «Достоевский – как зеркало русской души».

Актеры Народного молодежного театра «Крылья» решили обратиться к творчеству Ф. М. Достоевского и понятию «русской души».

О загадочной русской душе стали говорить в Европе еще на рубеже 19 века. Тогда идеалом для подражания стала русская литература, в которой главенствовало этическое начало, удовлетворявшее не развлекательные, а нравственные потребности.

Произведения Достоевского – это один из лучших образцов философских размышлений о природе человеческой сущности, нравственности и патриотизме, русской идее и той самой русской душе.

Тема: «Достоевский – как зеркало русской души» оказалась интересна публике, поэтому к началу действия в артистическом кафе уже не было свободных мест. Среди зрителей были и добрые друзья Театрального центра «Жаворонки» и гости, которые приехали из Москвы специально для этого мероприятия.

Литературно – музыкальный вечер открыла и вела режиссер театра «Крылья» Ольга Николаевна Кобецкая. Благодаря ее ремаркам и освещению важнейших вех в жизни писателя, зрители смогли узнать интересные факты и открыть для себя новые грани знакомых произведений.

Формат вечера и отсутствие деления пространства: «зритель – сцена» позволили гостям быть в непосредственной близости от событий, которые развивались в театральных зарисовках.

Действительно, хотелось броситься в пляс вместе с героями повести «Село Степанчиково и его обитатели» или помогать Зиночке поднимать немощного князя из повести «Дядюшкин сон». Заставил задуматься о сложности человеческой сущности отрывок из романа «Идиот».

Рассказ о жизни писателя и театральные зарисовки гармонично дополняли русские романсы, которые актеры театра исполняли вживую.

Насколько успешным был проект можно судить по восторженным отзывам зрителей и аплодисментам, которые сопровождали все мероприятие. Следует отметить, что этот музыкально-литературный вечер является премьерой и результатом плодотворного сотрудничества двух актеров и начинающих режиссеров театра «Крылья» — Милены Талановой и Ярослава Костина.

В конце вечера Ольга Николаевна Кобецкая поздравила труппу с премьерным показом, а зрителей призвала находить время для прочтения книг.

Такие мероприятия позволяют возродить традицию литературных вечеров и привлекают внимание современников к русской классике и ее значимости.