Карантин, дети и коронавирус

Карантин, дети и коронавирус

Дорогие родители!
У детей сейчас резко повысился уровень тревожности. Как правило, дети не говорят об этом, не показывают своих страхов, поэтому взрослые удивляются, а некоторые относятся с недоверием («Уж мой-то точно ничего не боится, глупости не говорите»)
А они очень боятся сейчас! В большинстве случаев боятся умереть сами, переживают за близких.
Пожалуйста, поговорите со своими детьми! Им всем сейчас очень нужна наша поддержка!

Как разговаривать и что говорить.
Разговаривать нужно, излучая уверенность и не показывая собственного страха. Страх — это, пожалуй, единственное чувство, которым НЕ стоит делиться с детьми.
Однако, если Ваш страх слишком силен, сделать это будет сложно. Предлагаю обязательно объяснить его проявления Вашим детям так : «Я сейчас очень ОЗАДАЧЕН(а) и немного не в духе, потому что появилось много проблем. Но вскоре мы их решим, и у меня опять будет хорошее настроение!»
Если Вы чувствуете, что Ваше состояние близко к панике, советую вначале обратиться к специалисту.

Что говорить. Я предлагаю такую формулировку: «Детям и взрослым, к счастью этот вирус не угрожает. Но рядом с нами живут старенькие люди, которым болеть нежелательно. Поэтому, чтобы не заразить ИХ, мы посидим на карантине. Как еще мы можем позаботиться о наших бабушках и дедушках? Может, ты нарисуешь им рисунок (сделаешь поделку, позвонишь им по телефону, напишешь письмо), чтобы их порадовать?» Таким образом мы сместим фокус проблемы на заботу о других и предложим ребенку способ эту проблему решить.

Любой желающий сможет написать письмо нашему педагогу- психологу Светлане Владимировне Миките и получить ответ. Она готова ответить не только на письма родителей, но и на письма детей.
Fotik.r@ya.ru